








Лидер фракции «Ынтымак» в парламенте Кыргызстана, Марлен Маматалиев, провел встречу с членами комиссии, занимающейся легализацией автомобилей с иностранными номерами, 18 сентября. На сегодняшний день легализацию прошли 13 тысяч таких автомобилей.
Представитель МВД, Нурдин Самбаев, сообщил, что с 1 октября согласно постановлению №168 все нелегализованные машины должны быть вывезены из страны или проданы на запчасти и утилизированы. Многие граждане просят о продлении срока легализации и снижении регистрационного сбора для автомобилей, приобретенных в России.
Специалисты отметили, что легализация праворульных автомобилей обойдется в 50 тысяч сомов. Для автомобилей с левым рулем предусмотрена процедура возврата в страну регистрации, что потребует около 13 тысяч сомов.
По итогам встречи Маматалиев подчеркнул необходимость совместной работы с руководителями профильных государственных органов для решения возникших вопросов.




