Способы проверки знаний ПДД у водителей на месте в Кыргызстане

В Кыргызстане разрабатывается механизм проверки знаний ПДД у водителей на месте. Предлагаются варианты, включая создание онлайн-портала для опросов и привлечение водителей за грубые нарушения. Обсуждение пройдет с участием общественности и компетентных ведомств.

В Биш­ке­ке про­дол­жа­ет­ся рабо­та над меха­низ­мом про­вер­ки зна­ний Пра­вил дорож­но­го дви­же­ния (ПДД) у води­те­лей. На бри­фин­ге, состо­яв­шем­ся 10 апре­ля 2025 года, стар­ший инспек­тор-юрис­кон­сульт Управ­ле­ния дорож­но-пат­руль­ной служ­бы МВД Айза­да Баты­ра­ли­е­ва сооб­щи­ла, что окон­ча­тель­ные реше­ния будут при­ня­ты после рабо­ты меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии.

Баты­ра­ли­е­ва пред­ста­ви­ла несколь­ко пред­ло­же­ний по орга­ни­за­ции про­вер­ки. Одним из вари­ан­тов явля­ет­ся созда­ние сов­мест­но с Мини­стер­ством циф­ро­во­го раз­ви­тия плат­фор­мы, на кото­рой будет про­во­дить­ся опрос. Води­те­ли и инспек­то­ры смо­гут вво­дить свои дан­ные, а про­цесс будет фик­си­ро­вать­ся на каме­ру для боль­шей про­зрач­но­сти.

Кро­ме того, пред­ла­га­ет­ся огра­ни­чить про­вер­ки толь­ко на слу­чаи гру­бых нару­ше­ний. Важ­но, что в ходе рабо­ты меж­ве­дом­ствен­ной комис­сии будет учте­но мне­ние обще­ствен­но­сти, и все дета­ли будут обсуж­де­ны с уча­сти­ем раз­лич­ных ведомств и пред­ста­ви­те­лей граж­дан­ско­го обще­ства. Баты­ра­ли­е­ва отме­ти­ла, что по ито­гам рабо­ты комис­сии будут под­го­тов­ле­ны необ­хо­ди­мые нор­ма­тив­но-пра­во­вые акты и зако­но­про­ект, кото­рый будет выне­сен на обще­ствен­ное обсуж­де­ние.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x