В Бишкеке стартовало строительство жилого комплекса «Алтай» – представлено эскизное проектирование

В Бишкеке стартовало строительство масштабного жилого и социального комплекса «Алтай» на площади 234 га. Проект включает 1551 дом, 34 004 квартиры, школы, детские сады, медучреждения и обширный парк.

В Биш­ке­ке стар­то­ва­ло стро­и­тель­ство ново­го жило­го ком­плек­са «Алтай», о чем сооб­щи­ли в Мини­стер­стве стро­и­тель­ства, архи­тек­ту­ры и жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства Кыр­гыз­ста­на. Цере­мо­ния заклад­ки кап­су­лы состо­я­лась 20 нояб­ря, в ней при­нял уча­стие пре­зи­дент стра­ны Садыр Жапа­ров.

Ком­плекс «Алтай» зай­мет пло­щадь 234 гек­та­ра и ста­нет зна­чи­тель­ным инфра­струк­тур­ным про­ек­том для реги­о­на. В рам­ках стро­и­тель­ства пла­ни­ру­ет­ся воз­ве­сти 1551 пяти­этаж­ный дом, что обес­пе­чит жильем 34 004 квар­ти­ры раз­лич­ных пла­ни­ро­вок. Общая пло­щадь застрой­ки пре­вы­сит 1 мил­ли­он 7 тысяч квад­рат­ных мет­ров.

Кро­ме жилых зда­ний, на тер­ри­то­рии ком­плек­са будут созда­ны обра­зо­ва­тель­ные и меди­цин­ские учре­жде­ния, такие как шко­лы, дет­ские сады, поли­кли­ни­ки и боль­ни­цы, а так­же реа­би­ли­та­ци­он­ные цен­тры и отде­лы мили­ции. Так­же преду­смот­ре­ны пожар­но-спа­са­тель­ные стан­ции и обшир­ный парк пло­ща­дью 50 гек­та­ров, где раз­ме­стят­ся совре­мен­ные спор­тив­ные и дет­ские пло­щад­ки.

Транс­порт­ная инфра­струк­ту­ра ком­плек­са будет вклю­чать око­ло 86 кило­мет­ров внут­рен­них дорог и 50 кило­мет­ров тро­туа­ров, а так­же пар­ко­воч­ные зоны, рас­счи­тан­ные на 34 500 авто­мо­би­лей. Этот про­ект при­зван улуч­шить каче­ство жиз­ни жите­лей сто­ли­цы и создать ком­форт­ные усло­вия для про­жи­ва­ния.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x