Таласцы начали сбор картофельного урожая – фоторепортаж

В Таласском районе началась уборка урожая картофеля, важного источника дохода для местных жителей. Высокогорные поля придают картофелю особый вкус, что делает его популярным не только на местных рынках, но и за пределами Кыргызстана. Фермеры также развивают переработку, что способствует укреплению «таласского бренда». Первые партии уже поступили в Бишкек и Ош, где покупатели высоко оценивают качество продукции.

В Талас­ском рай­оне Кыр­гыз­ста­на нача­лась убор­ка уро­жая кар­то­фе­ля, кото­рый дав­но стал сим­во­лом это­го реги­о­на и важ­ным источ­ни­ком дохо­да для мест­ных жите­лей. Талас­ская область сла­вит­ся сво­и­ми пло­до­род­ны­ми зем­ля­ми, чисты­ми водо­е­ма­ми и мяг­ким кли­ма­том, что созда­ет иде­аль­ные усло­вия для выра­щи­ва­ния кар­то­фе­ля. Мест­ные сор­та отли­ча­ют­ся осо­бым вку­сом: они более рас­сып­ча­тые и слег­ка слад­ко­ва­тые по срав­не­нию с кар­то­фе­лем из дру­гих реги­о­нов.

Для мно­гих жите­лей Тала­са кар­то­фель — это не про­сто сель­ско­хо­зяй­ствен­ная куль­ту­ра, а неотъ­ем­ле­мая часть их жиз­ни. Он зани­ма­ет зна­чи­тель­ную часть посев­ных пло­ща­дей и обес­пе­чи­ва­ет доход тыся­чам семей. Кро­ме того, талас­ский кар­то­фель поль­зу­ет­ся спро­сом не толь­ко на мест­ных рын­ках, но и за пре­де­ла­ми стра­ны. Еже­год­но часть уро­жая отправ­ля­ет­ся в Рос­сию, Казах­стан и Узбе­ки­стан, где его ценят за высо­кое каче­ство.

Фер­ме­ры реги­о­на так­же начи­на­ют раз­ви­вать пере­ра­бот­ку кар­то­фе­ля, вклю­чая про­из­вод­ство крах­ма­ла, чип­сов и полу­фаб­ри­ка­тов. Это может помочь укре­пить извест­ность «талас­ско­го брен­да» на меж­ду­на­род­ной арене. Хотя убор­ка уро­жая про­длит­ся еще несколь­ко недель, пер­вые пар­тии уже посту­пи­ли на рын­ки Биш­ке­ка и Оша. Поку­па­те­ли отме­ча­ют, что в этом году кар­то­фель из Тала­са вновь оправ­дал ожи­да­ния: он вкус­ный, сыт­ный и дей­стви­тель­но народ­ный.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x