Садыр Жапаров осмотрел мусороперерабатывающий завод, который откроется этой зимой

В Бишкеке завершится строительство уникального завода по переработке бытовых отходов в электроэнергию в декабре 2025 года. Он будет перерабатывать 1000 тонн отходов в сутки, производя 30 МВт•ч энергии, с планами на увеличение до 3000 тонн. Проект решит проблемы с мусором и улучшит экологическую ситуацию в столице.

В Биш­ке­ке завер­ша­ет­ся стро­и­тель­ство уни­каль­но­го заво­да по пере­ра­бот­ке твер­дых быто­вых отхо­дов, кото­рый будет про­из­во­дить элек­тро­энер­гию. Ожи­да­ет­ся, что про­ект будет завер­шен в декаб­ре 2025 года. Эта инфор­ма­ция была озву­че­на во вре­мя визи­та пре­зи­ден­та Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки Сады­ра Жапа­ро­ва на сани­тар­ный поли­гон в сто­ли­це.

Дан­ный завод ста­нет пер­вым в Цен­траль­ной Азии, спо­соб­ным пере­ра­ба­ты­вать до тыся­чи тонн отхо­дов в сут­ки, с общей мощ­но­стью 30 МВт•ч элек­тро­энер­гии. В буду­щем пла­ни­ру­ет­ся уве­ли­чить объ­ем пере­ра­бот­ки до трех тысяч тонн. Реа­ли­за­ция это­го про­ек­та наце­ле­на не толь­ко на реше­ние про­бле­мы ути­ли­за­ции мусо­ра, но и на созда­ние допол­ни­тель­ных источ­ни­ков энер­гии.

Пре­зи­дент Жапа­ров акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние на важ­но­сти соблю­де­ния сро­ков стро­и­тель­ства, а так­же на необ­хо­ди­мо­сти обес­пе­че­ния высо­ко­го каче­ства работ и соблю­де­ния эко­ло­ги­че­ских норм. Он под­черк­нул, что дан­ный про­ект явля­ет­ся зна­чи­тель­ным шагом к устой­чи­во­му раз­ви­тию сто­ли­цы и улуч­ше­нию эко­ло­ги­че­ской ситу­а­ции в Биш­ке­ке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x