АБР планирует вложить более $10 миллиардов в проекты ЦАРЭС

Азиатский банк развития планирует инвестировать свыше 10 миллиардов долларов до 2030 года в проекты ЦАРЭС, направленные на устойчивое развитие и цифровизацию региона. Программа включает три ключевые стратегии, направленные на интеграцию, диверсификацию торговли и модернизацию инфраструктуры, что позволит повысить экономическую и экологическую устойчивость стран Центральной Азии.

Ази­ат­ский банк раз­ви­тия (АБР) объ­явил о наме­ре­нии инве­сти­ро­вать свы­ше 10 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров до 2030 года для под­держ­ки про­ек­тов в рам­ках Про­грам­мы Цен­траль­но­ази­ат­ско­го реги­о­наль­но­го эко­но­ми­че­ско­го сотруд­ни­че­ства (ЦАРЭС). Это важ­ный шаг к созда­нию устой­чи­во­го и циф­ро­во­го реги­о­на. Пре­зи­дент АБР Маса­то Кан­да под­черк­нул на кон­фе­рен­ции, что ЦАРЭС стре­мит­ся к эко­но­ми­че­ской и эко­ло­ги­че­ской устой­чи­во­сти, соци­аль­ной инклю­зив­но­сти и циф­ро­вой свя­зан­но­сти.

В ходе 24‑й мини­стер­ской кон­фе­рен­ции ЦАРЭС мини­стры утвер­ди­ли три клю­че­вые стра­те­гии: транс­порт­ную, тор­го­вую и циф­ро­вую, каж­дая из кото­рых направ­ле­на на укреп­ле­ние реги­о­наль­ной вза­и­мо­свя­зан­но­сти и сти­му­ли­ро­ва­ние эко­но­ми­че­ско­го роста. Эти стра­те­гии пред­по­ла­га­ют инве­сти­ции в зеле­ную инфра­струк­ту­ру, интел­лек­ту­аль­ную мобиль­ность и гар­мо­ни­за­цию регу­ли­ро­ва­ния, что соот­вет­ству­ет целям АБР по дости­же­нию устой­чи­во­го раз­ви­тия в реги­оне.

Про­грам­ма ЦАРЭС, дей­ству­ю­щая с 2001 года, уже при­влек­ла более 54 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров для реги­о­наль­ных про­ек­тов и про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся, под­дер­жи­вая сотруд­ни­че­ство стран Цен­траль­ной, Восточ­ной и Южной Азии, а так­же Кав­ка­за. На кон­фе­рен­ции так­же был отме­чен про­гресс в упро­ще­нии про­це­дур тор­гов­ли и модер­ни­за­ции гра­ниц, что вклю­ча­ет про­ект по улуч­ше­нию при­гра­нич­ных служб меж­ду Кыр­гыз­ста­ном и Казах­ста­ном.

Кро­ме того, на меро­при­я­тии нача­лись пере­го­во­ры по стра­те­ги­че­ской про­грам­ме, направ­лен­ной на сни­же­ние тор­го­вых барье­ров и раз­ви­тие циф­ро­вой тор­гов­ли. Биз­нес-форум ЦАРЭС, про­хо­див­ший перед кон­фе­рен­ци­ей, собрал более 200 участ­ни­ков, вклю­чая пред­ста­ви­те­лей част­но­го сек­то­ра и пра­ви­тельств, и стал пло­щад­кой для обсуж­де­ния новых воз­мож­но­стей для эко­но­ми­че­ско­го роста и циф­ро­вых инно­ва­ций.

Сле­ду­ю­щая мини­стер­ская кон­фе­рен­ция запла­ни­ро­ва­на на 2026 год в Мон­го­лии, что ста­нет важ­ным собы­ти­ем, при­уро­чен­ным к 25-летию про­грам­мы ЦАРЭС. АБР, осно­ван­ный в 1966 году и насчи­ты­ва­ю­щий 69 чле­нов, про­дол­жа­ет играть клю­че­вую роль в под­держ­ке устой­чи­во­го роста в Ази­ат­ско-Тихо­оке­ан­ском реги­оне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x