Аэропорт «Манас» получит оборудование для приема рейсов при нулевой видимости

Международный аэропорт «Манас» готовится перейти на третий уровень обслуживания, оснащая взлетно-посадочную полосу современным оборудованием для приема рейсов при нулевой видимости. Это позволит избежать задержек и отмен рейсов в условиях плохой погоды, обеспечивая безопасность пассажиров и экипажа. Ожидается завершение работ к декабрю.

Биш­кек, 22 октяб­ря 2025 года. Меж­ду­на­род­ный аэро­порт «Манас» гото­вит­ся к модер­ни­за­ции, кото­рая поз­во­лит при­ни­мать рей­сы даже в усло­ви­ях нуле­вой види­мо­сти. Дирек­тор по инфра­струк­тур­но­му и реги­о­наль­но­му раз­ви­тию аэро­пор­та, Алтын­бек Мам­бе­тов, сооб­щил об этом в эфи­ре Бирин­чи радио.

В усло­ви­ях тума­на и пло­хой види­мо­сти поле­ты ста­но­вят­ся крайне рис­ко­ван­ны­ми, так как воз­рас­та­ет веро­ят­ность столк­но­ве­ний и теря­ет­ся воз­мож­ность ори­ен­ти­ро­ва­ния. Для без­опас­ной посад­ки в таких ситу­а­ци­ях тре­бу­ет­ся высо­ко­точ­ное обо­ру­до­ва­ние, кото­рое есть не во всех аэро­пор­тах и на всех само­ле­тах.

Аэро­пор­ты клас­си­фи­ци­ру­ют­ся по трем кате­го­ри­ям. На дан­ный момент «Манас» отно­сит­ся ко вто­рой кате­го­рии, что при­во­дит к отме­нам и задерж­кам рей­сов в плохую пого­ду. Одна­ко, с внед­ре­ни­ем ново­го обо­ру­до­ва­ния, аэро­порт смо­жет перей­ти в тре­тью кате­го­рию, что поз­во­лит при­ни­мать само­ле­ты даже в слож­ных метео­усло­ви­ях.

Мам­бе­тов отме­тил, что рабо­ты по уста­нов­ке пере­до­во­го обо­ру­до­ва­ния пла­ни­ру­ет­ся завер­шить к декаб­рю, что зна­чи­тель­но улуч­шит без­опас­ность и надеж­ность авиа­пе­ре­во­зок в реги­оне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x