«Алмамбет Шыкмаматов: Цифровизация и уважение к налогоплательщику как основа реформ»

В Бишкеке на заседании коллегии ГНС обсуждены реформы, основанные на цифровизации и уважении к налогоплательщикам. Председатель Алмамбет Шыкмаматов подчеркнул важность упрощения налоговых процедур и повышения качества услуг. Ведется работа по оптимизации отчетности и активному диалогу с бизнесом, направленная на устранение бюрократии и укрепление доверия к налоговым органам.

Биш­кек, 21 апре­ля 2025 года. Важ­ней­ши­ми направ­ле­ни­я­ми реформ в сфе­ре нало­го­во­го адми­ни­стри­ро­ва­ния ста­ли циф­ро­ви­за­ция и ува­же­ние к нало­го­пла­тель­щи­ку. Об этом заявил пред­се­да­тель Госу­дар­ствен­ной нало­го­вой служ­бы Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки Алмам­бет Шык­ма­ма­тов на засе­да­нии кол­ле­гии.

В 2025 году ГНС наме­ре­на сосре­до­то­чить­ся на реа­ли­за­ции стра­те­ги­че­ских при­о­ри­те­тов, направ­лен­ных на улуч­ше­ние нало­го­вых про­це­дур. Одной из глав­ных задач явля­ет­ся внед­ре­ние циф­ро­вых тех­но­ло­гий, кото­рые упро­стят адми­ни­стра­тив­ные про­цес­сы и сокра­тят необ­хо­ди­мость в пря­мом кон­так­те меж­ду нало­го­пла­тель­щи­ка­ми и нало­го­вы­ми орга­на­ми. Это поз­во­лит повы­сить эффек­тив­ность и про­зрач­ность систе­мы, а так­же сни­зить веро­ят­ность оши­бок и зло­упо­треб­ле­ний.

Шык­ма­ма­тов под­черк­нул, что циф­ро­ви­за­ция — это не про­сто удоб­ство, а шаг к новой куль­ту­ре вза­и­мо­дей­ствия меж­ду госу­дар­ством и граж­да­на­ми. Важ­ным аспек­том рефор­мы ста­нет устра­не­ние бюро­кра­тии, что поз­во­лит граж­да­нам полу­чать нало­го­вые услу­ги в более доступ­ной и понят­ной фор­ме. Гла­ва ГНС отме­тил, что на завер­ша­ю­щем эта­пе нахо­дит­ся опти­ми­за­ция форм нало­го­вой отчет­но­сти, что поз­во­лит сдать отчет и упла­тить налог в один клик без необ­хо­ди­мо­сти обра­ще­ния к бух­гал­те­ру.

Так­же акцен­ти­ру­ет­ся вни­ма­ние на повы­ше­нии каче­ства нало­го­вых услуг. ГНС стре­мит­ся не толь­ко улуч­шить фор­мы обслу­жи­ва­ния, но и изме­нить под­ход к нало­го­пла­тель­щи­кам, внед­ряя новые стан­дар­ты и циф­ро­вые сер­ви­сы. Шык­ма­ма­тов заявил, что нало­го­вая служ­ба долж­на стать кли­ен­то­ри­ен­ти­ро­ван­ной и про­фес­си­о­наль­ной, что­бы помочь граж­да­нам соблю­дать нало­го­вую дис­ци­пли­ну.

Кро­ме того, важ­ным при­о­ри­те­том явля­ет­ся актив­ное вза­и­мо­дей­ствие с биз­не­сом и обще­ством, вклю­чая раз­ви­тие обрат­ной свя­зи и опе­ра­тив­ное инфор­ми­ро­ва­ние о нало­го­вых ново­вве­де­ни­ях. В рам­ках это­го уже запу­ще­на систе­ма обрат­ной свя­зи, а так­же уси­ле­на рабо­та горя­чих линий и онлайн-чатов. Шык­ма­ма­тов отме­тил, что бла­го­да­ря диа­ло­гу с биз­не­сом были ини­ци­и­ро­ва­ны полез­ные изме­не­ния, такие как отме­на ЭТТН и упро­ще­ние про­це­дур.

В завер­ше­ние сво­е­го выступ­ле­ния пред­се­да­тель ГНС при­звал нало­го­ви­ков отно­сить­ся к каж­до­му нало­го­пла­тель­щи­ку с ува­же­ни­ем, под­чер­ки­вая необ­хо­ди­мость вер­нуть дове­рие граж­дан и улуч­шить репу­та­цию нало­го­вой служ­бы.

На засе­да­нии кол­ле­гии так­же были под­ве­де­ны ито­ги по сбо­ру нало­гов и стра­хо­вых взно­сов, обсуж­де­ны меры по сни­же­нию задол­жен­но­сти и ход реа­ли­за­ции клю­че­вых про­ек­тов в обла­сти циф­ро­ви­за­ции и нало­го­вой рефор­мы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x