Данияр Амангельдиев на заседании Совета ЕЭК: принятые решения

Первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Данияр Амангельдиев принял участие в заседании Совета ЕАЭС, где обсудили 36 вопросов, включая соглашение о киноуслугах и концепцию интеллектуальных транспортных систем. Также были внесены изменения в правила регистрации лекарств и утверждены индикативные балансы по сельхозтоварам на 2025 год.

Биш­кек, 23 янва­ря 2025 года. Пер­вый заме­сти­тель пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров Дани­яр Аман­гель­ди­ев при­нял уча­стие в пер­вом в этом году засе­да­нии Сове­та Евразий­ской эко­но­ми­че­ской комис­сии, кото­рое про­шло в фор­ма­те видео­кон­фе­рен­ции.

На повест­ке дня засе­да­ния было рас­смот­ре­но 36 вопро­сов, по ито­гам кото­рых при­ня­ты важ­ные реше­ния. Одним из клю­че­вых момен­тов ста­ло одоб­ре­ние про­ек­та Согла­ше­ния об адми­ни­стра­тив­ном сотруд­ни­че­стве в обла­сти услуг, свя­зан­ных с про­из­вод­ством и рас­про­стра­не­ни­ем кино- и видео­филь­мов. Этот доку­мент будет направ­лен для даль­ней­ше­го рас­смот­ре­ния в госу­дар­ства — чле­ны ЕАЭС.

Так­же была утвер­жде­на Кон­цеп­ция по улуч­ше­нию вза­и­мо­дей­ствия интел­лек­ту­аль­ных транс­порт­ных систем стран Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го сою­за. Реа­ли­за­ция этой кон­цеп­ции создаст еди­ное инфор­ма­ци­он­ное про­стран­ство, поз­во­ля­ю­щее пере­воз­чи­кам полу­чать акту­аль­ную инфор­ма­цию о погод­ных усло­ви­ях, дорож­ных зато­рах и ава­ри­ях.

Обсуж­да­лись и дру­гие важ­ные вопро­сы, вклю­чая ход реа­ли­за­ции Согла­ше­ния о при­ме­не­нии нави­га­ци­он­ных пломб для отсле­жи­ва­ния гру­зо­пе­ре­во­зок, при­ня­то­го в апре­ле 2022 года.

Кро­ме того, вне­се­ны изме­не­ния в Пра­ви­ла реги­стра­ции и экс­пер­ти­зы меди­цин­ских пре­па­ра­тов, что долж­но улуч­шить усло­вия для веде­ния биз­не­са. Это поз­во­лит уста­но­вить еди­ные стан­дар­ты для выда­чи реги­стра­ци­он­ных удо­сто­ве­ре­ний на новые фор­мы лекарств и обес­пе­чит пра­во­вую опре­де­лен­ность в вопро­сах мар­ки­ров­ки и упа­ков­ки.

Так­же обнов­ле­ны пра­ви­ла про­ве­де­ния иссле­до­ва­ний био­ло­ги­че­ских лекар­ствен­ных средств, каса­ю­щи­е­ся раз­ра­бот­ки и про­вер­ки каче­ства высо­ко­тех­но­ло­гич­ных пре­па­ра­тов на осно­ве гене­ти­че­ски моди­фи­ци­ро­ван­ных кле­ток.

Совет утвер­дил поря­док сбо­ра и предо­став­ле­ния инфор­ма­ции об опас­ной про­дук­ции, что повы­сит уро­вень без­опас­но­сти и про­зрач­но­сти в этой обла­сти. Упол­но­мо­чен­ные орга­ны стран ЕАЭС теперь обя­за­ны предо­став­лять дан­ные о про­дук­тах, кото­рые могут пред­став­лять опас­ность для здо­ро­вья.

На засе­да­нии так­же были утвер­жде­ны инди­ка­тив­ные балан­сы спро­са и пред­ло­же­ния на 2025 год по ряду сель­ско­хо­зяй­ствен­ных това­ров, таких как пше­ни­ца, ячмень и сахар.

Чле­ны Сове­та озна­ко­ми­лись с резуль­та­та­ми рабо­ты в сфе­ре тамо­жен­но­го регу­ли­ро­ва­ния и обсу­ди­ли раз­ви­тие транс­порт­ной инфра­струк­ту­ры в рам­ках евразий­ских транс­порт­ных кори­до­ров. В завер­ше­ние была утвер­жде­на повест­ка пред­сто­я­ще­го засе­да­ния Евразий­ско­го меж­пра­ви­тель­ствен­но­го сове­та, кото­рое состо­ит­ся в Алма­ты 30–31 янва­ря 2025 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x