Данияр Амангельдиев объяснил методику расчета ВВП страны кабмином

На брифинге в Бишкеке Данияр Амангельдиев рассказал о методах расчета ВВП Кыргызстана, которые соответствуют международным стандартам ООН, МВФ и Всемирного банка, учитывающим инфляцию и экономические факторы.

Биш­кек, 13 фев­ра­ля 2025 года. /Кабар/. На бри­фин­ге в Биш­ке­ке пер­вый заме­сти­тель пре­мьер-мини­стра Кыр­гыз­ста­на Дани­яр Аман­гель­ди­ев озву­чил мето­ди­ку, по кото­рой рас­счи­ты­ва­ет­ся вало­вой внут­рен­ний про­дукт (ВВП) стра­ны. Он под­черк­нул, что под­ход к рас­че­ту ВВП соот­вет­ству­ет меж­ду­на­род­ным стан­дар­там, раз­ра­бо­тан­ным таки­ми авто­ри­тет­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, как ООН, Меж­ду­на­род­ный валют­ный фонд (МВФ) и Все­мир­ный банк.

Мето­до­ло­гия охва­ты­ва­ет как номи­наль­ный, так и реаль­ный ВВП. Номи­наль­ный ВВП отра­жа­ет общую сто­и­мость това­ров и услуг, про­из­ве­ден­ных в стране, с уче­том теку­щих цен, в то вре­мя как реаль­ный ВВП исклю­ча­ет вли­я­ние инфля­ции и рас­счи­ты­ва­ет­ся на осно­ве цен базо­во­го года. Это поз­во­ля­ет более точ­но оце­ни­вать тем­пы эко­но­ми­че­ско­го роста и избе­гать иска­же­ний, свя­зан­ных с изме­не­ни­я­ми цен на рын­ке.

Аман­гель­ди­ев отме­тил, что исполь­зу­е­мая мето­до­ло­гия явля­ет­ся стан­дар­том для мно­гих раз­ви­тых стран, таких как США и Япо­ния. Кыр­гыз­стан, сле­дуя меж­ду­на­род­ным нор­мам, при­ме­ня­ет прин­ци­пы рас­че­та ВВП, при­знан­ные миро­вым сооб­ще­ством. Это под­твер­жда­ет­ся регу­ляр­ны­ми отче­та­ми меж­ду­на­род­ных орга­ни­за­ций, таких как МВФ, Все­мир­ный банк и Ази­ат­ский банк раз­ви­тия, о дина­ми­ке эко­но­ми­че­ско­го роста рес­пуб­ли­ки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x