Данияр Амангельдиев встретился с министром ЕЭК Гоар Барсегян

В Бишкеке прошла встреча первого заместителя председателя кабинета министров Данияра Амангельдиева и министра промышленности ЕЭК Гоар Барсегян, на которой обсудили кооперацию в рамках ЕАЭС, поддержку совместных проектов и локализацию производства. Стороны подтвердили готовность к диалогу для повышения эффективности сотрудничества и привлечения инвестиций.

В Биш­ке­ке 11 нояб­ря 2025 года состо­я­лась встре­ча пер­во­го заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров Дани­я­ра Аман­гель­ди­е­ва с Гоар Бар­се­гян, мини­стром про­мыш­лен­но­сти и агро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са ЕЭК. Основ­ное вни­ма­ние во вре­мя пере­го­во­ров было уде­ле­но вопро­сам даль­ней­ше­го сотруд­ни­че­ства в рам­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го сою­за (ЕАЭС).

Сто­ро­ны обсу­ди­ли воз­мож­но­сти под­держ­ки сов­мест­ных коопе­ра­ци­он­ных про­ек­тов в сфе­рах про­мыш­лен­но­сти и агро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са. Так­же рас­смат­ри­ва­лись вопро­сы уча­стия кыр­гыз­ских ком­па­ний в этих ини­ци­а­ти­вах и необ­хо­ди­мость совер­шен­ство­ва­ния нор­ма­тив­ных меха­низ­мов для сти­му­ли­ро­ва­ния лока­ли­за­ции про­из­вод­ства в стране.

По ито­гам встре­чи обе сто­ро­ны выра­зи­ли готов­ность про­дол­жать диа­лог и коор­ди­ни­ро­вать уси­лия для повы­ше­ния эффек­тив­но­сти сотруд­ни­че­ства, при­вле­че­ния инве­сти­ций и рас­ши­ре­ния воз­мож­но­стей для биз­не­са Кыр­гыз­ста­на в рам­ках союз­ных про­ек­тов. Запла­ни­ро­ва­ны даль­ней­шие кон­суль­та­ции и сов­мест­ная рабо­та над кон­крет­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми, что долж­но спо­соб­ство­вать укреп­ле­нию эко­но­ми­че­ских свя­зей в реги­оне.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x