Бишкек, 11 апреля 2025 года. Важное соглашение о расширении экспорта фруктов и овощей из Кыргызстана в Мангистаускую область Казахстана было достигнуто в ходе визита посла Кыргызстана Дастана Дюшекеева. Этот визит состоялся в рамках торжественного открытия года «Актау – культурная столица тюркского мира», которое прошло 5 апреля в городе Актау.
В мероприятии, организованном по приглашению министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой и акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая, посол Кыргызстана провёл ряд встреч, направленных на укрепление культурных и экономических связей между двумя странами. В ходе переговоров обсуждались вопросы подготовки ко Второму Центральноазиатскому медиафоруму и реализация совместных культурных проектов.
Также состоялась встреча с генеральным секретарём ТЮРКСОЙ Султаном Раевым, на которой рассматривались инициативы по переводу произведений известного кыргызского поэта Алыкула Осмонова на казахский язык и планирование юбилейных мероприятий, посвящённых композитору Атаю Огонбаеву.
Посол Дюшекеев также встретился с представителями кыргызской диаспоры в Казахстане, где презентовал доктрину «Национальный дух – мировые высоты» и обсудил вопросы, касающиеся жизни кыргызстанцев в Мангистауской области. В ходе визита он встретился с акимом области Нурдаулетом Килыбаем, где были рассмотрены перспективы сотрудничества с Иссык-Кульской и Ошской областями Кыргызстана, а также продвижение кыргызской сельхозпродукции на местном рынке.
В завершение поездки посол посетил оптово-распределительный центр в Актау, где ознакомился с логистическими условиями для поставок продукции из Кыргызстана. Результатом визита стало соглашение с компанией «Kaz Fruit» о расширении импорта фруктов и овощей из Кыргызстана в регион.