ЕАБР: ГЭС Суусамыр-Кокомерен — ключевой элемент инвестиционного проекта «Водно-энергетический комплекс ЦА»

ЕАБР начнет техническое сотрудничество с Кыргызстаном для разработки предварительного технико-экономического обоснования каскада ГЭС Суусамыр-Кокомерен. Проект, включенный в Национальную энергетическую программу до 2035 года, предполагает установку мощностей в 1,3 ГВт и направлен на увеличение выработки электроэнергии, сокращение дефицита и выбросов парниковых газов, а также на развитие водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии.

Евразий­ский банк раз­ви­тия (ЕАБР) объ­явил о нача­ле тех­ни­че­ско­го содей­ствия Кыр­гыз­ста­ну в раз­ра­бот­ке пред­ва­ри­тель­но­го тех­ни­ко-эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния для стро­и­тель­ства Сууса­мыр-Коко­ме­рен­ско­го кас­ка­да гид­ро­элек­тро­стан­ций (ГЭС). Этот про­ект, состо­я­щий из трех ГЭС, будет иметь уста­нов­лен­ную мощ­ность 1,3 гига­ват­та и направ­лен на удо­вле­тво­ре­ние рас­ту­ще­го спро­са на элек­тро­энер­гию в стране, а так­же на сокра­ще­ние выбро­сов пар­ни­ко­вых газов.

Соглас­но инфор­ма­ции из ЕАБР, рабо­та над про­ек­том осу­ществ­ля­ет­ся в сотруд­ни­че­стве с мини­стер­ства­ми энер­ге­ти­ки и эко­но­ми­ки Кыр­гыз­ста­на. Сууса­мыр-Коко­ме­рен­ский кас­кад ГЭС был обо­зна­чен как один из при­о­ри­тет­ных про­ек­тов в рам­ках Наци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской про­грам­мы стра­ны до 2035 года. Это стро­и­тель­ство так­же явля­ет­ся частью мас­штаб­но­го инве­сти­ци­он­но­го мега­про­ек­та ЕАБР, направ­лен­но­го на раз­ви­тие вод­но-энер­ге­ти­че­ско­го сотруд­ни­че­ства в Цен­траль­ной Азии и реше­ние соци­аль­ных и эко­но­ми­че­ских задач реги­о­на.

В усло­ви­ях дефи­ци­та элек­тро­энер­гии как в Кыр­гыз­стане, так и в Цен­траль­ной Азии, реа­ли­за­ция это­го про­ек­та может зна­чи­тель­но улуч­шить ситу­а­цию. Он не толь­ко помо­жет умень­шить нехват­ку элек­тро­энер­гии, но и откро­ет воз­мож­но­сти для экс­пор­та элек­тро­энер­гии в сосед­ние стра­ны.

Пред­ва­ри­тель­ная уста­нов­лен­ная мощ­ность кас­ка­да, кото­рый вклю­ча­ет Кара­куль­скую и две Коко­ме­рен­ские ГЭС, соста­вит 1305 МВт. На дан­ный момент про­ект нахо­дит­ся на ста­дии раз­ра­бот­ки тех­ни­ко-эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния, что поз­во­лит опре­де­лить окон­ча­тель­ные пара­мет­ры и после­до­ва­тель­ность его реа­ли­за­ции.

ЕАБР так­же под­твер­дил свою роль финан­со­во­го парт­не­ра в про­ек­те, под­пи­сав мемо­ран­дум о сотруд­ни­че­стве с мини­стер­ства­ми эко­но­ми­ки и энер­ге­ти­ки Кыр­гыз­ста­на. В рам­ках это­го сотруд­ни­че­ства банк будет финан­си­ро­вать под­го­тов­ку пред­ва­ри­тель­но­го тех­ни­ко-эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния, что даст воз­мож­ность про­ве­сти необ­хо­ди­мые рас­че­ты, оце­нить эко­но­ми­че­скую эффек­тив­ность и соци­аль­но-эко­ло­ги­че­ские послед­ствия про­ек­та. После завер­ше­ния этих работ ЕАБР про­дол­жит вза­и­мо­дей­ствие с потен­ци­аль­ны­ми инве­сто­ра­ми для реа­ли­за­ции дан­но­го важ­но­го энер­ге­ти­че­ско­го про­ек­та.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x