Экс-муфтий Кыргызстана стал членом шариатского совета коммерческого банка

Национальный банк Кыргызстана одобрил кандидатуры Рината Габбасова и Замира Ракиева для шариатского совета ОАО «БАКАЙ БАНК». Эти назначения укрепляют исламский банкинг в стране, обеспечивая соответствие финансовых операций нормам шариата.

Наци­о­наль­ный банк Кыр­гыз­ста­на одоб­рил две кан­ди­да­ту­ры для шари­ат­ско­го сове­та ОАО «БАКАЙ БАНК». 17 апре­ля 2025 года регу­ля­тор утвер­дил Рина­та Габ­ба­со­ва и Зами­ра Раки­е­ва, пред­ло­жен­ных бан­ком для уча­стия в этом сове­те.

Шари­ат­ский совет игра­ет важ­ную роль в ислам­ском бан­кин­ге, обес­пе­чи­вая соот­вет­ствие финан­со­вых опе­ра­ций нор­мам ислам­ско­го пра­ва. Утвер­жде­ние новых чле­нов сове­та явля­ет­ся зна­чи­тель­ным шагом в раз­ви­тии ислам­ско­го финан­со­во­го сек­то­ра в стране.

Замир Раки­ев ранее зани­мал пост вер­хов­но­го муф­тия Кыр­гыз­ста­на с июня 2021 года до янва­ря 2024 года, что под­чер­ки­ва­ет его опыт и авто­ри­тет в дан­ной обла­сти. Новые назна­че­ния могут спо­соб­ство­вать укреп­ле­нию пози­ций ислам­ско­го бан­кин­га в Кыр­гыз­стане и повы­ше­нию дове­рия к финан­со­вым услу­гам, соот­вет­ству­ю­щим шари­а­ту.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x