Экспорт кыргызской сельхозпродукции в Китай: обсуждение актуальных вопросов

В Бишкеке прошла встреча представителей агропромышленного комплекса и Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Обсуждались вопросы экспорта кыргызской сельскохозяйственной продукции в Китай, включая барьеры и стратегии продвижения. Принято решение сформировать список готовых к поставкам компаний и усилить каналы сбыта. Министерство планирует проводить такие встречи регулярно для поддержки экспортеров.

В Биш­ке­ке, 28 мар­та 2025 года, про­шла рабо­чая встре­ча в Мини­стер­стве вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, на кото­рой обсуж­да­лись вопро­сы экс­пор­та кыр­гыз­ской сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции в Китай. Участ­ни­ка­ми встре­чи ста­ли пред­ста­ви­те­ли агро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, про­филь­ных ассо­ци­а­ций и пред­при­я­тий-экс­пор­те­ров.

Основ­ное вни­ма­ние было уде­ле­но теку­щей ситу­а­ции с экс­пор­том в Китай, а так­же клю­че­вым при­о­ри­те­там по видам сель­ско­хо­зяй­ствен­ных куль­тур и про­дук­ции. Обсуж­да­лись и основ­ные про­бле­мы, с кото­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся кыр­гыз­ские экс­пор­те­ры, вклю­чая вете­ри­нар­ные и фито­са­ни­тар­ные тре­бо­ва­ния, логи­сти­ку и меха­низ­мы сбы­та на китай­ском рын­ке.

Осо­бое зна­че­ние име­ла раз­ра­бот­ка стра­те­гий для про­дви­же­ния кыр­гыз­ской про­дук­ции в Китае. В резуль­та­те встре­чи было при­ня­то реше­ние соста­вить спи­сок ком­па­ний и экс­пор­те­ров, гото­вых к постав­кам в Китай, а так­же уси­лить рабо­ту по рас­ши­ре­нию кана­лов сбы­та. Мини­стер­ство наме­ре­но регу­ляр­но про­во­дить подоб­ные встре­чи как в Биш­ке­ке, так и в реги­о­нах, что­бы улуч­шить вза­и­мо­дей­ствие с биз­нес-сооб­ще­ством и под­дер­жать оте­че­ствен­ных экс­пор­те­ров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x