Европейский инвестиционный банк присоединился к Венскому коммюнике по Камбаратинской ГЭС‑1

Министр энергетики Кыргызстана и вице-президент ЕИБ обсудили поддержку энергетического развития страны. Подписано Венское коммюнике о сотрудничестве по проекту Камбаратинской ГЭС-1.

В Биш­ке­ке про­шла зна­чи­мая встре­ча меж­ду мини­стром энер­ге­ти­ки Кыр­гыз­ста­на Таа­лай­бе­ком Ибра­е­вым и вице-пре­зи­ден­том Евро­пей­ско­го инве­сти­ци­он­но­го бан­ка (ЕИБ) Кири­а­ко­сом Каку­ри­сом. На встре­че обсуж­да­лись пер­спек­ти­вы раз­ви­тия энер­ге­ти­че­ской отрас­ли Кыр­гыз­ста­на, и пред­ста­ви­те­ли ЕИБ выра­зи­ли готов­ность под­дер­жи­вать стра­ну в ее стрем­ле­нии уси­лить энер­ге­ти­че­ский потен­ци­ал.

Мини­стер­ство энер­ге­ти­ки выра­зи­ло бла­го­дар­ность меж­ду­на­род­ным парт­не­рам за их вклад в клю­че­вые инфра­струк­тур­ные про­ек­ты, кото­рые игра­ют важ­ную роль в устой­чи­вом раз­ви­тии стра­ны. Осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но Кам­ба­ра­тин­ской ГЭС‑1, кото­рая рас­смат­ри­ва­ет­ся как стра­те­ги­че­ский про­ект. Эта гид­ро­элек­тро­стан­ция не толь­ко повы­сит энер­ге­ти­че­скую без­опас­ность Кыр­гыз­ста­на, но и улуч­шит управ­ле­ние вод­ны­ми ресур­са­ми, укре­пит реги­о­наль­ное сотруд­ни­че­ство и уско­рит пере­ход на чистую энер­ге­ти­ку в Цен­траль­ной Азии.

Одним из глав­ных резуль­та­тов встре­чи ста­ло под­пи­са­ние Евро­пей­ским инве­сти­ци­он­ным бан­ком Вен­ско­го ком­мю­ни­ке, кото­рое под­чер­ки­ва­ет важ­ность рас­кры­тия инве­сти­ци­он­но­го потен­ци­а­ла для созда­ния «зеле­но­го» буду­ще­го в Кыр­гыз­стане и Цен­траль­ной Азии. Это сви­де­тель­ству­ет о готов­но­сти к даль­ней­ше­му сотруд­ни­че­ству в рам­ках про­ек­та Кам­ба­ра­тин­ской ГЭС‑1.

Евро­пей­ский инве­сти­ци­он­ный банк, явля­ясь частью Коор­ди­на­ци­он­но­го донор­ско­го коми­те­та по стро­и­тель­ству Кам­ба­ра­тин­ской ГЭС‑1, про­дол­жа­ет играть клю­че­вую роль в под­держ­ке энер­ге­ти­че­ских ини­ци­а­тив Кыр­гыз­ста­на. Это сотруд­ни­че­ство откры­ва­ет новые воз­мож­но­сти для укреп­ле­ния энер­ге­ти­че­ской инфра­струк­ту­ры и устой­чи­во­го раз­ви­тия реги­о­на.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x