ГЭС «Бала-Саруу» превысила план по выработке электроэнергии за полгода

Гидроэлектростанция «Бала-Саруу» демонстрирует выдающиеся результаты, превысив план по выработке электроэнергии на 22 млн кВт·ч. Станция, открытая в мае 2024 года, обеспечивает светом 19 тысяч абонентов Таласской области и способствует региональной энергобезопасности.

Биш­кек, 3 июня 2025 года. Гид­ро­элек­тро­стан­ция «Бала-Саруу» демон­стри­ру­ет высо­кие резуль­та­ты в выра­бот­ке элек­тро­энер­гии, зна­чи­тель­но опе­ре­жая запла­ни­ро­ван­ные пока­за­те­ли. По инфор­ма­ции Мини­стер­ства энер­ге­ти­ки, стан­ция, нахо­дя­ща­я­ся под управ­ле­ни­ем ОАО «Чакан ГЭС», на сего­дняш­ний день про­из­ве­ла 47,5 мил­ли­о­нов кВт·ч элек­тро­энер­гии. При этом план на пер­вое полу­го­дие 2025 года состав­лял все­го 25,5 мил­ли­о­нов кВт·ч, что озна­ча­ет пре­вы­ше­ние на 22 мил­ли­о­на кВт·ч.

Тех­ни­че­ский дирек­тор ком­па­нии Баке­нов Бек­жан отме­тил, что такие резуль­та­ты сви­де­тель­ству­ют о надеж­ной и эффек­тив­ной рабо­те как стан­ции, так и ее пер­со­на­ла. ГЭС «Бала-Саруу» была запу­ще­на 21 мая 2024 года, и ее откры­тие состо­я­лось при уча­стии пре­зи­ден­та Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки Сады­ра Жапа­ро­ва. На дан­ный момент стан­ция функ­ци­о­ни­ру­ет в обыч­ном режи­ме и соот­вет­ству­ет уста­нов­лен­но­му гра­фи­ку.

Рас­по­ло­жен­ная на ниж­нем бье­фе Киров­ско­го водо­хра­ни­ли­ща, гид­ро­элек­тро­стан­ция осна­ще­на тре­мя гид­ро­аг­ре­га­та­ми с общей мощ­но­стью 25 МВт. Она еже­днев­но обес­пе­чи­ва­ет элек­тро­энер­ги­ей око­ло 19 тысяч або­нен­тов в Талас­ской обла­сти, что спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию энер­го­без­опас­но­сти реги­о­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x