В Бишкеке 17 октября 2025 года председатель Национального банка Кыргызстана Мелис Тургунбаев встретился с председателем Национального банка Швейцарии Мартином Шлегелем в рамках Ежегодных встреч Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.
В ходе встречи обсуждались актуальные экономические условия в обеих странах, а также на глобальных финансовых рынках. Участники встречи акцентировали внимание на необходимости координации макроэкономической политики в условиях растущей неопределенности.
Среди ключевых тем обсуждения были вопросы денежно-кредитной политики и управления международными резервами центральных банков. Тургунбаев и Шлегель подчеркнули важность сотрудничества в рамках швейцарской группы стран в МВФ, в которую входят как Швейцария, так и Кыргызстан.
Руководители центральных банков выразили готовность продолжать совместную работу и координацию по вопросам, представляющим взаимный интерес, на будущих заседаниях МВФ. Также обсуждались пути углубления двустороннего сотрудничества между Национальным банком Кыргызстана и Национальным банком Швейцарии, включая обмен опытом и совместные мероприятия на уровне профильных подразделений.






