ГНС: Легализация товаров через документ оприходования

Введение документа оприходования упрощает легализацию товаров для налогоплательщиков с упрощенной системой налогообложения. Он позволяет регистрировать товары без первичных документов, улучшает учет и снижает риски для бизнеса. Возможность легализации действует до 1 апреля 2025 года, но не распространяется на определенные группы товаров, включая алкоголь и нефтепродукты.

Биш­кек, 5 мар­та 2025 года. /Кабар/. Госу­дар­ствен­ная нало­го­вая служ­ба сооб­щи­ла о вве­де­нии ново­го доку­мен­та, кото­рый помо­жет лега­ли­зо­вать това­ры, не имея при этом пер­вич­ных учет­ных доку­мен­тов. Этот доку­мент, назы­ва­е­мый «доку­мент опри­хо­до­ва­ния», пред­на­зна­чен для нало­го­пла­тель­щи­ков, рабо­та­ю­щих по упро­щен­ной систе­ме нало­го­об­ло­же­ния, а так­же для тех, кто осу­ществ­ля­ет тор­го­вую дея­тель­ность в зонах с осо­бым режи­мом.

Доку­мент опри­хо­до­ва­ния поз­во­лит заре­ги­стри­ро­вать товар­ные опе­ра­ции, что суще­ствен­но упро­стит учет и сни­зит рис­ки для биз­не­са. Он ста­нет важ­ным инстру­мен­том для дости­же­ния боль­шей про­зрач­но­сти в биз­нес-про­цес­сах и обес­пе­че­ния кор­рект­но­го нало­го­во­го уче­та.

Сре­ди основ­ных пре­иму­ществ ново­го доку­мен­та сто­ит выде­лить воз­мож­ность лега­ли­за­ции това­ров без необ­хо­ди­мо­сти нали­чия пер­вич­ных доку­мен­тов, упро­ще­ние доку­мен­то­обо­ро­та и повы­ше­ние про­зрач­но­сти уче­та, что в свою оче­редь улуч­шит нало­го­вый кон­троль и сни­зит веро­ят­ность воз­ник­но­ве­ния недо­и­мок или штра­фов.

Нало­го­пла­тель­щи­ки, жела­ю­щие вос­поль­зо­вать­ся этой воз­мож­но­стью, могут обра­тить­ся в нало­го­вый орган для запол­не­ния необ­хо­ди­мой фор­мы. Вся инфор­ма­ция о про­це­ду­ре и тре­бо­ва­ни­ях будет доступ­на на офи­ци­аль­ных стра­ни­цах нало­го­вой служ­бы.

Важ­но отме­тить, что лега­ли­зо­вать това­ры с помо­щью доку­мен­та опри­хо­до­ва­ния мож­но толь­ко до 1 апре­ля 2025 года. При этом суще­ству­ют огра­ни­че­ния на лега­ли­за­цию опре­де­лен­ных кате­го­рий това­ров, таких как алко­голь, табак, меди­ка­мен­ты, юве­лир­ные изде­лия из дра­го­цен­ных метал­лов, а так­же нефть и неф­те­про­дук­ты, за исклю­че­ни­ем неко­то­рых видов масел. Това­ры, по кото­рым уже есть реше­ния нало­го­вой служ­бы или судеб­ные акты, так­же не под­ле­жат опри­хо­до­ва­нию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x