





Бишкек, 08.04.25. /Кабар/. В Кыргызстане состоялось открытие нового завода компании Hytera, известного мирового лидера в производстве телекоммуникационного оборудования. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель председателя кабинета министров страны Данияр Амангельдиев.
Как сообщает Министерство экономики и коммерции, 14 марта 2025 года правительство приняло решение о включении продукции Hytera, производимой в Кыргызстане, в перечень промышленных товаров, имеющих сертификат происхождения и допущенных к участию в государственных закупках. Это решение направлено на поддержку отечественных производителей, что обеспечит гарантированный сбыт их продукции и будет способствовать устойчивому экономическому росту благодаря увеличению объемов промышленного производства.
Государственные закупки являются эффективным инструментом политики импортозамещения, и предоставление приоритетного доступа местным компаниям к государственным заказам способствует формированию стабильного спроса и развитию новых технологических цепочек. В перечень включены такие изделия, как нагрудной видеорегистратор Hytera VM750D, радиостанции PD785, PD705, PD565 и PD515, а также репитер HR1065. Военная продукция будет производиться в сотрудничестве с государственным предприятием «Комплекс инженерных технологий» при ПС ГКНБ КР.
Среди первых пользователей продукции являются Министерство чрезвычайных ситуаций, Министерство внутренних дел, Министерство обороны, Государственная таможенная служба и мэрия Бишкека. Открытие завода — это лишь первый этап, в будущем планируется создание цеха по производству металлических корпусов и запуск участка по высокоточной сборке микросхем и плат.
Hytera Communications Corporation Limited, основанная более 30 лет назад, является ведущим поставщиком телекоммуникационных решений с более чем 90 представительствами и 1,8 миллиона клиентов по всему миру.