Государственная таможенная служба Кыргызстана объявила о завершении установленного лимита на беспошлинный ввоз электромобилей в страну. Согласно информации ведомства, в соответствии с решением Евразийской экономической комиссии, в 2022 году было разрешено ввезти 5 тысяч электромобилей без уплаты таможенной пошлины, а в 2023 году — 10 тысяч. Аналогичные лимиты будут действовать и в 2024 и 2025 годах.
На 25 сентября 2025 года лимит на беспошлинный ввоз электромобилей в размере 10 тысяч единиц уже исчерпан. Это означает, что с этого момента все электромобили, ввозимые на территорию Кыргызстана, будут облагаться ввозной таможенной пошлиной в размере 15% от их таможенной стоимости.
Такое решение может повлиять на рынок электромобилей в стране, так как дополнительные расходы могут сделать их менее доступными для потребителей. В условиях глобального тренда на экологически чистый транспорт, важно учитывать влияние таких мер на развитие данного сегмента в Кыргызстане.






