ГТС сообщает о завершении лимита на беспошлинный ввоз электромобилей

В Кыргызстане исчерпан лимит на беспошлинный ввоз электромобилей, установленный на 10 тыс. единиц в 2023 году. С 25 сентября 2025 года ввоз будет облагаться таможенной пошлиной 15%.

Госу­дар­ствен­ная тамо­жен­ная служ­ба Кыр­гыз­ста­на объ­яви­ла о завер­ше­нии уста­нов­лен­но­го лими­та на бес­по­шлин­ный ввоз элек­тро­мо­би­лей в стра­ну. Соглас­но инфор­ма­ции ведом­ства, в соот­вет­ствии с реше­ни­ем Евразий­ской эко­но­ми­че­ской комис­сии, в 2022 году было раз­ре­ше­но ввез­ти 5 тысяч элек­тро­мо­би­лей без упла­ты тамо­жен­ной пошли­ны, а в 2023 году — 10 тысяч. Ана­ло­гич­ные лими­ты будут дей­ство­вать и в 2024 и 2025 годах.

На 25 сен­тяб­ря 2025 года лимит на бес­по­шлин­ный ввоз элек­тро­мо­би­лей в раз­ме­ре 10 тысяч еди­ниц уже исчер­пан. Это озна­ча­ет, что с это­го момен­та все элек­тро­мо­би­ли, вво­зи­мые на тер­ри­то­рию Кыр­гыз­ста­на, будут обла­гать­ся ввоз­ной тамо­жен­ной пошли­ной в раз­ме­ре 15% от их тамо­жен­ной сто­и­мо­сти.

Такое реше­ние может повли­ять на рынок элек­тро­мо­би­лей в стране, так как допол­ни­тель­ные рас­хо­ды могут сде­лать их менее доступ­ны­ми для потре­би­те­лей. В усло­ви­ях гло­баль­но­го трен­да на эко­ло­ги­че­ски чистый транс­порт, важ­но учи­ты­вать вли­я­ние таких мер на раз­ви­тие дан­но­го сег­мен­та в Кыр­гыз­стане.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x