Кабмин намерен довести долю МСП в ВВП Кыргызстана до 50% к 2030 году

Кыргызстан планирует увеличить долю малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте до 50% к 2030 году. Для этого разработаны меры по поддержке бизнеса, включая создание новых финансовых инструментов, внедрение онлайн-сервисов и образовательных программ. Цель — обеспечить устойчивый рост экономики и занятость в регионах.

Кыр­гыз­стан ста­вит амби­ци­оз­ную цель уве­ли­чить долю вало­во­го внут­рен­не­го про­дук­та, созда­ва­е­мо­го малым и сред­ним пред­при­ни­ма­тель­ством (МСП), до 50% к 2030 году. В ходе Наци­о­наль­но­го фору­ма раз­ви­тия – 2030 заме­сти­тель пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров Дани­яр Аман­гель­ди­ев озву­чил клю­че­вые аспек­ты Наци­о­наль­ной про­грам­мы, кото­рая вклю­ча­ет раз­ра­бот­ку 25 про­то­ти­пов оте­че­ствен­ных тех­но­ло­гий и ком­плекс мер по созда­нию еди­ной эко­си­сте­мы под­держ­ки биз­не­са.

В рам­ках про­грам­мы пла­ни­ру­ет­ся внед­ре­ние систе­мы сер­ти­фи­ка­ции, при­ня­тие новых зако­нов, каса­ю­щих­ся инду­стри­аль­ной поли­ти­ки и раз­ви­тия про­мыш­лен­но­сти, а так­же усо­вер­шен­ство­ва­ние меха­низ­мов льгот­но­го лизин­га, кре­ди­то­ва­ния и суб­си­ди­ро­ва­ния. Аман­гель­ди­ев отме­тил, что целью явля­ет­ся не толь­ко уве­ли­че­ние вкла­да МСП в ВВП, но и обес­пе­че­ние устой­чи­во­го роста и заня­то­сти в реги­о­нах.

Для дости­же­ния постав­лен­ных целей будет актив­но раз­ви­вать­ся инфра­струк­ту­ра под­держ­ки биз­не­са. Это вклю­ча­ет созда­ние новых фон­дов и финан­со­вых инстру­мен­тов с при­вле­че­ни­ем меж­ду­на­род­ных доно­ров, внед­ре­ние онлайн-сер­ви­сов для вза­и­мо­дей­ствия пред­при­ни­ма­те­лей с госу­дар­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми и запуск обра­зо­ва­тель­ных про­грамм по циф­ро­вым навы­кам и внед­ре­нию стан­дар­тов ESG. Так­же пла­ни­ру­ет­ся раз­ра­бот­ка новых финан­со­вых про­дук­тов для жен­щин-пред­при­ни­ма­те­лей и гаран­тий­ных инстру­мен­тов для экс­пор­те­ров, а так­же под­го­тов­ка нор­ма­тив­ной базы для без­за­ло­го­во­го кре­ди­то­ва­ния и исполь­зо­ва­ния нема­те­ри­аль­ных акти­вов в каче­стве обес­пе­че­ния.

По оцен­кам пра­ви­тель­ства, эти меры помо­гут создать устой­чи­вую и инклю­зив­ную биз­нес-сре­ду, повы­сить кон­ку­рен­то­спо­соб­ность кыр­гыз­ских ком­па­ний и укре­пить пози­ции стра­ны в реги­о­наль­ной эко­но­ми­ке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x