Комитет обсудил текущее состояние добычи россыпного золота в Кыргызстане

Комитет Жогорку Кенеша обсудил состояние добычи россыпного золота в Кыргызстане, отметив выданные лицензии и объемы добычи. Депутаты акцентировали внимание на необходимости лабораторных исследований, контроле за рекультивацией и учете мнений местных жителей. Также была рассмотрена работа по развитию химической промышленности.

Биш­кек, 20 мая 2025 года. В Жогор­ку Кене­ше состо­я­лось засе­да­ние Коми­те­та по топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ско­му ком­плек­су, недро­поль­зо­ва­нию и про­мыш­лен­ной поли­ти­ке, на кото­ром обсу­ди­ли теку­щее состо­я­ние добы­чи рос­сып­но­го золо­та в Кыр­гыз­стане и её воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую сре­ду. Заме­сти­тель мини­стра при­род­ных ресур­сов, эко­ло­гии и тех­ни­че­ско­го над­зо­ра Кубат Касей­и­нов сооб­щил, что на нача­ло 2025 года выда­но 107 лицен­зий на добы­чу рос­сып­но­го золо­та, из кото­рых 40 пред­на­зна­че­ны для гео­ло­го-раз­ве­ды­ва­тель­ных работ. В 2024 году 10 ком­па­ний сум­мар­но добы­ли 166,92 кг золо­та.

Депу­тат Кун­дуз­бек Сулай­ма­нов под­черк­нул, что в про­цес­се добы­чи рос­сып­но­го золо­та могут быть обна­ру­же­ны и дру­гие дра­го­цен­ные метал­лы, а так­же ред­кие эле­мен­ты, что тре­бу­ет про­ве­де­ния лабо­ра­тор­ных иссле­до­ва­ний. Его кол­ле­ги, депу­та­ты Али­шер Козу­ев и Джай­лообай Ныша­нов, отме­ти­ли, что из 67 лицен­зий на добы­чу 45 выда­ны на место­рож­де­ния в Чат­каль­ском рай­оне Джа­лал-Абад­ской обла­сти, одна­ко в насто­я­щее вре­мя актив­но рабо­та­ют толь­ко 5 ком­па­ний. Они пред­ло­жи­ли рас­смот­реть воз­мож­ность отзы­ва лицен­зий у осталь­ных.

Пред­се­да­тель коми­те­та Азиз­бек Тур­сун­ба­ев акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние на необ­хо­ди­мо­сти уси­ле­ния кон­тро­ля за рекуль­ти­ва­ци­ей земель, затро­ну­тых добы­чей. Чле­ны коми­те­та так­же обсу­ди­ли важ­ность уче­та мне­ний мест­ных жите­лей и соблю­де­ния стро­гих норм эко­ло­ги­че­ской и тех­ни­че­ской без­опас­но­сти при про­ве­де­нии гор­ных работ. В допол­не­ние к это­му, была пред­став­ле­на инфор­ма­ция о раз­ви­тии хими­че­ской про­мыш­лен­но­сти в стране и уве­ли­че­нии её экс­порт­ных воз­мож­но­стей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x