«Кубат Рахимов: Необходимость стратегической программы развития»

Экономист Кубат Рахимов анализирует программу стратегического развития Кыргызстана до 2030 года, подчеркивая важность макроэкономического прогнозирования и акцент на благосостоянии населения. Он отмечает, что несмотря на вызовы, страна демонстрирует устойчивый рост, и амбициозные цели программы могут открыть новые перспективы, включая увеличение внешнего долга для реализации инфраструктурных проектов.

Биш­кек, 12 июня 2025 года. Эко­но­мист Кубат Рахи­мов поде­лил­ся сво­и­ми взгля­да­ми на новую про­грам­му стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия Кыр­гыз­ста­на, утвер­жден­ную пре­зи­ден­том. Он отме­тил, что пере­ход к стра­те­ги­че­ско­му пла­ни­ро­ва­нию с чет­ки­ми при­о­ри­те­та­ми помо­жет укре­пить эко­но­ми­че­ские осно­вы стра­ны. Про­грам­ма, рас­счи­тан­ная до 2030 года, ста­вит перед собой амби­ци­оз­ные цели.

Рахи­мов под­черк­нул важ­ность про­гно­зи­ро­ва­ния и пла­ни­ро­ва­ния клю­че­вых мак­ро­эко­но­ми­че­ских пока­за­те­лей для пони­ма­ния задач, сто­я­щих перед госу­дар­ством. Он отме­тил, что соци­аль­но-эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие Кыр­гыз­ста­на не явля­ет­ся абстрак­ци­ей, осо­бен­но учи­ты­вая, что стра­на все еще нахо­дит­ся в пост­со­вет­ском пери­о­де. С момен­та рас­па­да СССР в стране про­изо­шло зна­чи­тель­ное изме­не­ние: насе­ле­ние прак­ти­че­ски удво­и­лось, а уро­вень жиз­ни замет­но повы­сил­ся, несмот­ря на труд­ные 90‑е и нача­ло 2000‑х годов.

Эко­но­мист так­же ука­зал на необ­хо­ди­мость стра­те­ги­че­ской про­грам­мы, кото­рая зада­ет важ­ные мак­ро­эко­но­ми­че­ские пара­мет­ры для каби­не­та мини­стров. Он акцен­ти­ро­вал вни­ма­ние на том, что все меры долж­ны быть направ­ле­ны на повы­ше­ние бла­го­со­сто­я­ния насе­ле­ния. Рахи­мов осто­рож­но отнес­ся к огра­ни­че­нию внеш­не­го дол­га на уровне 60% от ВВП, счи­тая, что это может сдер­жи­вать раз­ви­тие инфра­струк­ту­ры и мас­штаб­ных про­ек­тов, таких как стро­и­тель­ство желез­ной доро­ги Китай-Кыр­гыз­стан-Узбе­ки­стан.

По его мне­нию, Кыр­гыз­стан име­ет потен­ци­ал стать энер­го­про­фи­цит­ной стра­ной и лиде­ром по экс­пор­ту элек­тро­энер­гии. Он так­же отме­тил, что для дости­же­ния амби­ци­оз­ных задач в обла­сти про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти стране, воз­мож­но, при­дет­ся уве­ли­чить заим­ство­ва­ния. Тем­пы роста эко­но­ми­ки могут варьи­ро­вать­ся, и осно­вы­вать­ся толь­ко на одном пока­за­те­ле неце­ле­со­об­раз­но.

В заклю­че­ние, Рахи­мов выра­зил уве­рен­ность в пра­виль­но­сти выбран­но­го кур­са и готов­но­сти стра­ны к новым вызо­вам и изме­не­ни­ям в эко­но­ми­ке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x