
Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев 19 февраля провел встречу с управляющим директором Кувейтского инвестиционного агентства шейхом Саудом Салимом Абдулазизом Аль-Сабахом. В ходе переговоров Кулубаев отметил, что республика активно работает над улучшением инвестиционного климата и созданием комфортных условий для иностранных инвесторов.
В этом контексте кувейтской стороне предложили рассмотреть возможности для инвестиций в ключевые сектора экономики Кыргызстана, включая инфраструктурные проекты в области «зеленой экономики», гидроэнергетики, транспорта, туризма и логистики. Кулубаев также пригласил шейха Сауда принять участие в предстоящем инвестиционном форуме «Центральная Азия и Совет сотрудничества Арабских государств Залива», который пройдет в Кыргызстане в конце июня – начале июля 2025 года.
Управляющий директор Кувейтского инвестиционного агентства выразил благодарность за приглашение и положительно оценил усилия правительства Кыргызстана по созданию благоприятных условий для иностранных инвестиций. Он также проявил интерес к изучению предлагаемых инвестиционных проектов и готовности участвовать в их реализации.
В результате встречи стороны договорились продолжить сотрудничество в сферах инвестиций, торговли, логистики и туризма, что может способствовать дальнейшему развитию экономических отношений между двумя странами.



