Кыргызстан экспортировал 22 тысячи тонн абрикосов с начала года

Кыргызстан экспортировал около 22 тыс. тонн абрикосов за 10 месяцев 2024 года, преимущественно в Россию и Казахстан. Кыргызские абрикосы известны своим насыщенным вкусом и экологически чистым выращиванием.

В 2024 году Кыр­гыз­стан актив­но экс­пор­ти­ро­вал абри­ко­сы, отпра­вив за пре­де­лы стра­ны око­ло 22 тысяч тонн это­го соч­но­го фрук­та. Основ­ны­ми направ­ле­ни­я­ми для кыр­гыз­ских абри­ко­сов ста­ли Рос­сия, куда было отправ­ле­но 17 тысяч 50 тонн, Казах­стан с объ­е­мом в 5 тысяч 476 тонн и Бела­русь, полу­чив­шая 105,1 тонн.

На тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ста­на абри­ко­со­вые сады зани­ма­ют 12,7 тысяч гек­та­ров, где основ­ны­ми реги­о­на­ми выра­щи­ва­ния явля­ют­ся Бат­кен­ская и Иссык-Куль­ская обла­сти. Эти обла­сти сла­вят­ся сво­и­ми уни­каль­ны­ми кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми и пло­до­род­ной поч­вой, что при­да­ет мест­ным абри­ко­сам непо­вто­ри­мый вкус и аро­мат. Кыр­гыз­ские абри­ко­сы выде­ля­ют­ся сре­ди ана­ло­гов сво­им насы­щен­ным слад­ким вку­сом и круп­ны­ми раз­ме­ра­ми, а так­же соч­ной мяко­тью. Важ­ным аспек­том явля­ет­ся и то, что их выра­щи­ва­ют эко­ло­ги­че­ски чистым спо­со­бом, без при­ме­не­ния хими­че­ских удоб­ре­ний и пести­ци­дов, что дела­ет эти фрук­ты осо­бен­но при­вле­ка­тель­ны­ми для потре­би­те­лей.

Абри­ко­сы бога­ты анти­ок­си­дан­та­ми и вита­ми­на­ми А, С и Е, кото­рые спо­соб­ству­ют под­дер­жа­нию здо­ро­вья моз­га и предот­вра­ща­ют когни­тив­ные нару­ше­ния. Мине­ра­лы, такие как калий и маг­ний, содер­жа­щи­е­ся в абри­ко­сах, помо­га­ют рас­слаб­лять мыш­цы, вклю­чая лице­вые и голо­со­вые связ­ки.

В Иссык-Куль­ской обла­сти выра­щи­ва­ют сор­та абри­ко­сов, такие как шалах (коро­лев­ский), сул­тан и лимон­ка, в то вре­мя как в Бат­кен­ской обла­сти попу­ляр­ны сор­та при­ция, мага­дор и мика­до. Каж­дый из этих сор­тов име­ет свои уни­каль­ные харак­те­ри­сти­ки, что дела­ет их вос­тре­бо­ван­ны­ми как на внут­рен­нем, так и на внеш­нем рын­ках.

Таким обра­зом, кыр­гыз­ские абри­ко­сы про­дол­жа­ют заво­е­вы­вать попу­ляр­ность бла­го­да­ря сво­им вку­со­вым каче­ствам и эко­ло­ги­че­ской чисто­те, укреп­ляя пози­ции стра­ны на меж­ду­на­род­ном рын­ке фрук­тов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x