Кыргызстан надеется на исключение из «черного списка» ЕС по гражданской авиации

Кыргызстан близок к исключению из «черного списка» ЕС, что откроет его авиакомпаниям доступ к европейскому небу. Это станет важным шагом для развития авиации, расширения маршрутов и повышения инвестиционной привлекательности сектора.

Биш­кек, 07.10.25. /Кабар/. Кыр­гыз­ская Рес­пуб­ли­ка нахо­дит­ся на завер­ша­ю­щей ста­дии про­цес­са исклю­че­ния из «чер­но­го спис­ка» Евро­пей­ско­го сою­за, кото­рый огра­ни­чи­ва­ет поле­ты наци­о­наль­ных авиа­ком­па­ний в Евро­пу. В сво­ем поздрав­ле­нии по слу­чаю Дня граж­дан­ской авиа­ции пред­се­да­тель каби­не­та мини­стров и руко­во­ди­тель адми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та КР Адыл­бек Касы­ма­ли­ев сооб­щил, что деле­га­ция Кыр­гыз­ста­на актив­но ведет пере­го­во­ры с пред­ста­ви­те­ля­ми ЕС.

Касы­ма­ли­ев отме­тил, что в бли­жай­шее вре­мя ожи­да­ет­ся пол­ное откры­тие евро­пей­ско­го воз­душ­но­го про­стран­ства для кыр­гыз­ских авиа­ком­па­ний. Исклю­че­ние из огра­ни­чи­тель­но­го спис­ка ста­нет зна­чи­мым шагом для раз­ви­тия оте­че­ствен­ной авиа­ции, что поз­во­лит рас­ши­рить меж­ду­на­род­ные марш­ру­ты и запу­стить пря­мые рей­сы в стра­ны Евро­пы, а так­же повы­сить инве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность авиа­ци­он­но­го сек­то­ра Кыр­гыз­ста­на.

В послед­ние годы в стране была про­ве­де­на зна­чи­тель­ная рабо­та по улуч­ше­нию стан­дар­тов без­опас­но­сти поле­тов, обнов­ле­нию авиа­ци­он­но­го пар­ка и модер­ни­за­ции аэро­пор­то­вой инфра­струк­ту­ры, что созда­ет бла­го­при­ят­ные усло­вия для даль­ней­ше­го роста авиа­ци­он­но­го рын­ка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x