Кыргызстан получит $45 млн от ИБР на приобретение сельхозтехники

Кыргызстан и Исламский банк развития подписали соглашение на 45,11 млн долларов для механизации сельского хозяйства. Кредитные средства пойдут на лизинг техники, включая 600 тракторов и 100 комбайнов, что должно повысить производительность аграриев и развить переработку.

Биш­кек, 23 апре­ля 2025 года. Кыр­гыз­стан под­пи­сал согла­ше­ние с Ислам­ским бан­ком раз­ви­тия на сум­му 45,11 мил­ли­о­на дол­ла­ров США, кото­рое направ­ле­но на реа­ли­за­цию про­ек­та по меха­ни­за­ции сель­ско­го хозяй­ства в стране. Эти сред­ства будут исполь­зо­ва­ны для предо­став­ле­ния сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки в лизинг, что долж­но суще­ствен­но под­дер­жать аграр­ный сек­тор.

Про­ект будет реа­ли­зо­ван через два бан­ка: ОАО «Айыл Банк» и ОАО «Элдик Банк». Это поз­во­лит обно­вить парк тех­ни­ки у сель­ских това­ро­про­из­во­ди­те­лей и улуч­шить усло­вия для веде­ния сель­ско­го хозяй­ства. В рам­ках пер­во­го эта­па пла­ни­ру­ет­ся закуп­ка 600 трак­то­ров раз­лич­ных марок и моди­фи­ка­ций, 100 зер­но­убо­роч­ных и кор­мо­убо­роч­ных ком­бай­нов, а так­же око­ло 1000 еди­ниц про­чей сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки и обо­ру­до­ва­ния, вклю­чая тех­ни­ку для пере­ра­бот­ки.

Дан­ный про­ект направ­лен на удо­вле­тво­ре­ние насущ­ных потреб­но­стей агра­ри­ев и учи­ты­ва­ет совре­мен­ные миро­вые тен­ден­ции в обла­сти меха­ни­за­ции. Ожи­да­ет­ся, что его реа­ли­за­ция не толь­ко повы­сит про­из­во­ди­тель­ность сель­хоз­про­из­во­ди­те­лей, но и будет спо­соб­ство­вать раз­ви­тию пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей отрас­ли в Кыр­гыз­стане.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x