



В Бишкеке, 7 октября 2025 года, наблюдается активное развитие перерабатывающей промышленности, которое стало важным аспектом экономики Кыргызстана. Этот сектор не только увеличивает экспортный потенциал страны, но и создает новые рабочие места, что, в свою очередь, помогает решать социально-экономические проблемы.
К 2025 году в рамках развития экспортной инфраструктуры и перерабатывающей промышленности запланировано реализация 63 инвестиционных проектов. На сегодняшний день 33 предприятия уже запущены, а остальные планируется завершить до конца года. По информации Жыпаркуль Нурдиновой, начальника отдела реализации отраслевой политики, общий объем финансирования для этих проектов составляет 29,7 миллиарда сомов, что позволит создать 3731 рабочее место, из которых почти тысяча уже обеспечены благодаря действующим предприятиям.
Развитие перерабатывающей отрасли охватывает различные регионы страны. В Баткенской области открыто 4 предприятия, в Джалал-Абадской — 7, в Иссык-Кульской — 1, в Нарынской — 7, в Ошской — 6, в Таласской — 4 и в Чуйской — 4. Например, в Нарынской области был создан торгово-логистический центр на 13 гектарах, который обеспечивает работой 100 человек, а также цех по переработке мяса птицы, где трудятся 150 человек. В Джалал-Абадской области функционирует экспортный логистический центр в сфере животноводства с 120 рабочими местами.
К концу года в Сокулукском районе будет открыто предприятие по переработке фруктов и овощей, которое предложит 250 рабочих мест. В Ысык-Атинском районе построено картофелехранилище, где будут трудиться 300 человек. В Ноокатском районе также запущен завод по производству удобрений, который создаст тысячу рабочих мест.
На сегодняшний день в стране функционирует 434 крупных и более 11 тысяч малых перерабатывающих предприятий. Министр Бакыт Торобаев акцентировал внимание на важности качественного планирования и реализации проектов, а также на развитии сырьевой базы с учетом региональных особенностей. Он отметил, что ежегодно открываются новые предприятия и создаются новые рабочие места.
Согласно указу президента Садыра Жапарова о мерах по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса, министерством утвержден план, который предполагает увеличение объемов производства переработанной продукции на 10% к 2025 году, на 30% к 2030 году и на 50% к 2040 году.




