Кыргызстанцы теперь могут заключать сделки с недвижимостью без справки о налоговых задолженностях.

В Бишкеке запустили автоматизированную систему, позволяющую более 300 людям оформить сделки с недвижимостью без справки о налогах. Новый сервис упрощает перерегистрацию имущества, автоматически проверяя наличие долгов. Граждане могут проверить задолженность через мобильное приложение и личный кабинет, а также оплатить долги различными способами, включая QR-коды.

Биш­кек, 25 фев­ра­ля 2025 года. В Биш­ке­ке успеш­но стар­то­ва­ла авто­ма­ти­зи­ро­ван­ная систе­ма в фили­а­ле Госу­дар­ствен­но­го управ­ле­ния «Кадастр», что поз­во­ли­ло более 300 граж­да­нам офор­мить сдел­ки с недви­жи­мо­стью без необ­хо­ди­мо­сти предо­став­ле­ния справ­ки об отсут­ствии нало­го­вой задол­жен­но­сти. Эта ново­вве­де­ние ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря раз­ра­бот­ке систе­мы обме­на дан­ны­ми меж­ду госу­дар­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми, ини­ци­и­ро­ван­ной гос­учре­жде­ни­ем «Салык Сер­вис».

Систе­ма была запу­ще­на 24 фев­ра­ля 2025 года и функ­ци­о­ни­ро­ва­ла без сбо­ев. Теперь, если у граж­дан нет дол­гов перед нало­го­вы­ми орга­на­ми, инфор­ма­ция об этом будет авто­ма­ти­че­ски доступ­на в кадаст­ро­вой систе­ме, что зна­чи­тель­но упро­ща­ет про­цесс реги­стра­ции иму­ще­ства.

Для про­вер­ки нали­чия нало­го­вых задол­жен­но­стей граж­да­нам пред­ла­га­ет­ся вос­поль­зо­вать­ся несколь­ки­ми удоб­ны­ми спо­со­ба­ми. Они могут про­ве­рить свои дол­ги онлайн через мобиль­ное при­ло­же­ние Salyk.kg, в лич­ном каби­не­те на сай­те https://cabinet.salyk.kg/ или в при­ло­же­нии Tunduk.

Если у граж­дан все же име­ют­ся нало­го­вые задол­жен­но­сти, их мож­но пога­сить несколь­ки­ми спо­со­ба­ми. Опла­тить долг мож­но пря­мо из мобиль­но­го при­ло­же­ния Salyk.kg или через лич­ный каби­нет нало­го­пла­тель­щи­ка с помо­щью QR-кода. Для тех, кто не име­ет досту­па к лич­но­му каби­не­ту, спе­ци­а­ли­сты по пере­оформ­ле­нию могут предо­ста­вить QR-код для опла­ты с любо­го элек­трон­но­го кошель­ка. Кро­ме того, тра­ди­ци­он­ные спо­со­бы опла­ты через кас­сы бан­ков по-преж­не­му доступ­ны для граж­дан, не исполь­зу­ю­щих элек­трон­ные день­ги.

Эти изме­не­ния направ­ле­ны на упро­ще­ние вза­и­мо­дей­ствия граж­дан с госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми и улуч­ше­ние каче­ства предо­став­ля­е­мых услуг в сфе­ре реги­стра­ции недви­жи­мо­сти.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x