Минсельхоз: В течение месяца передано в лизинг 41 единица техники

В Кыргызстане за месяц передано в лизинг 41 единица сельскохозяйственной техники. Министерство водных ресурсов активно обновляет технику для фермеров, предлагая льготные условия. С начала года выдано 84 единицы на 402,8 млн сомов, а до конца 2025 года планируется передать более 1200 единиц на 4,5 млрд сомов.

В Биш­ке­ке за послед­ний месяц было пере­да­но в лизинг 41 еди­ни­ца сель­ско­хо­зяй­ствен­ной тех­ни­ки. Мини­стер­ство вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки сооб­ща­ет, что в рам­ках про­грам­мы обнов­ле­ния и попол­не­ния машин­но-трак­тор­но­го пар­ка для сель­ских това­ро­про­из­во­ди­те­лей про­во­дят­ся актив­ные меро­при­я­тия.

Сель­ские про­из­во­ди­те­ли могут вос­поль­зо­вать­ся льгот­ным лизин­гом на срок до 7 лет под про­цент­ную став­ку 6% годо­вых. В насто­я­щее вре­мя через лизин­го­вые про­ек­ты, под­дер­жи­ва­е­мые госу­дар­ством, было выда­но 7118 еди­ниц тех­ни­ки на общую сум­му 18,2 мил­ли­ар­да сомов. В янва­ре 2025 года было пере­да­но 84 еди­ни­цы тех­ни­ки на сум­му 402,8 мил­ли­о­на сомов.

До кон­ца теку­ще­го года пла­ни­ру­ет­ся предо­ста­вить кре­стья­нам более 1200 еди­ниц тех­ни­ки на сум­му 4,5 мил­ли­ар­да сомов. С 2011 года, бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве мини­стер­ства и под­держ­ке каби­не­та мини­стров, реа­ли­зу­ют­ся семь лизин­го­вых про­ек­тов через акци­о­нер­ные обще­ства «Айыл Банк» и «Элдик Банк», что созда­ет бла­го­при­ят­ные усло­вия для меха­ни­зи­ро­ван­но­го обслу­жи­ва­ния фер­ме­ров и раз­ви­тия сель­ско­го хозяй­ства в стране.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x