Наставничество как инструмент делового нетворкинга в Бишкеке для укрепления и расширения бизнеса

В Бишкеке прошла встреча-нетворкинг, посвященная наставничеству в бизнесе, с участием крупных ассоциаций и успешных предпринимателей. Мероприятие подчеркнуло важность менторства для роста бизнеса и расширения возможностей финансирования. Программа ЕБРР «Женщины в бизнесе» поддерживает женщин-предпринимателей, предлагая доступ к финансированию и консультациям. Участники достигли значительных результатов, включая выход на новые рынки и увеличение продаж. Также была представлена платформа «МикроМентор», соединяющая предпринимателей с наставниками по всему миру.

В Биш­ке­ке состо­ял­ся нетвор­кинг на тему «Настав­ни­че­ство: ключ к росту биз­не­са», кото­рый собрал пред­ста­ви­те­лей круп­ных биз­нес-ассо­ци­а­ций, успеш­ных пред­при­ни­ма­те­лей и участ­ни­ков мен­тор­ских про­грамм Евро­пей­ско­го бан­ка рекон­струк­ции и раз­ви­тия (ЕБРР). Это собы­тие ста­ло важ­ным шагом в осо­зна­нии роли настав­ни­че­ства в устой­чи­вом раз­ви­тии биз­не­са, рас­ши­ре­нии дело­вых кон­так­тов и досту­пе к новым воз­мож­но­стям финан­си­ро­ва­ния.

В рам­ках меро­при­я­тия были пред­став­ле­ны инстру­мен­ты ЕБРР, направ­лен­ные на под­держ­ку биз­не­са, вклю­чая финан­си­ро­ва­ние, кон­суль­ти­ро­ва­ние и диа­гно­сти­ку в обла­сти стра­те­гии раз­ви­тия, циф­ро­ви­за­ции и мар­ке­тин­га. Участ­ни­ки так­же мог­ли услы­шать вдох­нов­ля­ю­щие исто­рии опыт­ных пред­при­ни­ма­те­лей в фор­ма­те TEDx.

Ричард Пор­тер, управ­ля­ю­щий дирек­тор отде­ла ком­му­ни­ка­ций ЕБРР, отме­тил, что про­грам­ма настав­ни­че­ства «Жен­щи­ны в биз­не­се» актив­но функ­ци­о­ни­ру­ет в Кыр­гыз­стане с 2020 года, помо­гая жен­щи­нам-пред­при­ни­ма­те­лям полу­чить доступ к финан­си­ро­ва­нию и кон­суль­та­ци­ям. За четы­ре года про­грам­мы было пода­но более 1000 заявок, и сфор­ми­ро­ва­но более 100 пар мен­то­ров и под­опеч­ных. Резуль­та­ты впе­чат­ля­ют: 52% участ­ниц вышли на новые рын­ки, 72% рас­ши­ри­ли ассор­ти­мент про­дук­ции, а 79% уве­ли­чи­ли объ­е­мы про­даж.

Кро­ме того, ЕБРР пред­ла­га­ет гран­ты до $10 000 на биз­нес-кон­суль­та­ции, а так­же про­во­дит тре­нин­ги по финан­со­во­му менедж­мен­ту, циф­ро­вым про­да­жам и лидер­ству. Важ­ным допол­не­ни­ем к меро­при­я­тию ста­ла пре­зен­та­ция меж­ду­на­род­ной онлайн-плат­фор­мы «Мик­ро­Мен­тор», кото­рая предо­став­ля­ет воз­мож­ность пред­при­ни­ма­те­лям из 179 стран полу­чать под­держ­ку и сове­ты от опыт­ных настав­ни­ков.

Плат­фор­ма «Мик­ро­Мен­тор» поз­во­ля­ет биз­не­сме­нам нахо­дить под­хо­дя­щих настав­ни­ков и вза­и­мо­дей­ство­вать с ними в удоб­ное вре­мя. Участ­ни­ки могут участ­во­вать в онлайн-веби­на­рах, вести пере­пис­ку и обсуж­дать вопро­сы биз­не­са на пред­по­чи­та­е­мом язы­ке.

Неофи­ци­аль­ная часть меро­при­я­тия вклю­ча­ла мод­ный показ участ­ниц про­грам­мы «Жен­щи­ны в биз­не­се», рабо­та­ю­щих в лег­кой про­мыш­лен­но­сти, а так­же выстав­ку обра­зо­ва­тель­ных услуг и оте­че­ствен­ной про­дук­ции, что под­чер­ки­ва­ет раз­но­об­ра­зие и потен­ци­ал кыр­гыз­стан­ско­го биз­не­са.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x