Нурбек Элебаев: будущее финансового рынка Кыргызстана

Нурбек Элебаев, эксперт и основатель Кыргызской фондовой биржи, делится мнением о проблемах биржевой торговли в Кыргызстане, таких как низкая ликвидность и доминирование госакций. Он предлагает провести народные IPO и внедрить блокчейн-технологии для привлечения инвестиций и модернизации рынка. Элебаев подчеркивает необходимость разработки стратегии развития биржи, чтобы сделать финансовый рынок более привлекательным и современным.

Нур­бек Эле­ба­ев, один из осно­ва­те­лей Кыр­гыз­ской фон­до­вой бир­жи и быв­ший гла­ва Гос­фин­над­зо­ра, в недав­нем интер­вью обсу­дил клю­че­вые про­бле­мы, сто­я­щие на пути раз­ви­тия бир­же­вой тор­гов­ли и финан­со­во­го рын­ка в Кыр­гыз­стане. Он отме­тил, что основ­ным пре­пят­стви­ем явля­ет­ся низ­кая лик­вид­ность рын­ка акций, что свя­за­но с тем, что более 85% акций клю­че­вых ком­па­ний всё ещё при­над­ле­жат госу­дар­ству после завер­ше­ния мас­со­вой при­ва­ти­за­ции в 1997 году. Это при­во­дит к тому, что круп­ные гос­ком­па­нии не участ­ву­ют в актив­ной тор­гов­ле на бир­же, что дела­ет их менее при­вле­ка­тель­ны­ми для инве­сто­ров.

Для повы­ше­ния при­вле­ка­тель­но­сти фон­до­во­го рын­ка Эле­ба­ев пред­ло­жил ини­ци­и­ро­вать сов­мест­ные дей­ствия с госу­дар­ством для выво­да акций ком­па­ний с госу­ча­сти­ем на рынок через народ­ные IPO. Это мог­ло бы повы­сить лик­вид­ность акций и при­влечь инте­рес как мест­ных, так и ино­стран­ных инве­сто­ров. Он так­же под­черк­нул важ­ность раз­ме­ще­ния допол­ни­тель­ных акций и кор­по­ра­тив­ных обли­га­ций на Кыр­гыз­ской фон­до­вой бир­же для улуч­ше­ния ситу­а­ции на рын­ке.

Вопрос о внед­ре­нии блок­чейн-тех­но­ло­гий в финан­со­вый рынок так­же был под­нят. Эле­ба­ев счи­та­ет, что циф­ро­ви­за­ция может сыг­рать клю­че­вую роль в раз­ви­тии сек­то­ра. Он пред­ло­жил, что­бы ком­па­нии, нуж­да­ю­щи­е­ся в капи­та­ле, мог­ли выпус­кать токе­ны для реа­ли­за­ции круп­ных инве­сти­ци­он­ных про­ек­тов, кото­рые мог­ли бы раз­ме­щать­ся как на Кыр­гыз­ской фон­до­вой бир­же, так и на зару­беж­ных пло­щад­ках. Это, по его мне­нию, сде­ла­ет рынок более совре­мен­ным и доступ­ным.

Кро­ме того, он отме­тил необ­хо­ди­мость раз­ра­бот­ки стра­те­гии раз­ви­тия Кыр­гыз­ской фон­до­вой бир­жи на 2026–2030 годы, кото­рая долж­на вклю­чать модер­ни­за­цию про­грамм­но­го обес­пе­че­ния и инфра­струк­ту­ры, а так­же улуч­ше­ние регу­ли­ро­ва­ния всех аспек­тов бир­же­вой дея­тель­но­сти. Эле­ба­ев пред­ло­жил рас­смот­реть модель «твин­пикс», кото­рая при­ме­ня­ет­ся в ряде стран и поз­во­ля­ет более эффек­тив­но управ­лять финан­со­вым рын­ком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x