Ответ главы Минэнерго Кыргызстана о возможных отключениях электроэнергии

В Кыргызстане наблюдается рекордное потребление электроэнергии из-за холодов. Министр энергетики Таалайбек Ибраев отметил, что трансформаторы перегружены, и введены лимиты на использование.

В Кыр­гыз­стане наблю­да­ет­ся зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние потреб­ле­ния элек­тро­энер­гии, что вызы­ва­ет обес­по­ко­ен­ность у вла­стей. Министр энер­ге­ти­ки Таа­лай­бек Ибра­ев сооб­щил, что суще­ству­ю­щие под­стан­ции не справ­ля­ют­ся с воз­рос­шей нагруз­кой, и для предот­вра­ще­ния пере­гру­зок вво­дят­ся лими­ты на потреб­ле­ние. Это свя­за­но с тем, что транс­фор­ма­то­ры не могут выдер­жи­вать чрез­мер­ные нагруз­ки.

Ситу­а­ция усу­губ­ля­ет­ся наступ­ле­ни­ем зим­не­го пери­о­да и сни­же­ни­ем тем­пе­ра­ту­ры, что при­во­дит к актив­но­му исполь­зо­ва­нию элек­тро­энер­гии насе­ле­ни­ем. За послед­ние дни потреб­ле­ние достиг­ло рекорд­ных отме­ток. Напри­мер, 11–12 декаб­ря было зафик­си­ро­ва­но потреб­ле­ние в 3612 МВт, а суточ­ное потреб­ле­ние соста­ви­ло 78,931 млн кВтч, что явля­ет­ся исто­ри­че­ским мак­си­му­мом для стра­ны.

Для срав­не­ния, преды­ду­щий рекорд был уста­нов­лен 14 декаб­ря 2023 года, когда потреб­ле­ние элек­тро­энер­гии соста­ви­ло 3401 МВт, а суточ­ное потреб­ле­ние достиг­ло 73,370 млн кВтч. Сто­ит отме­тить, что тогда тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха была зна­чи­тель­но ниже, дости­гая ‑8…-20 гра­ду­сов, в то вре­мя как в этом году она соста­ви­ла все­го ‑5…-14 гра­ду­сов.

Эти дан­ные под­чер­ки­ва­ют необ­хо­ди­мость модер­ни­за­ции энер­ге­ти­че­ской инфра­струк­ту­ры Кыр­гыз­ста­на для обес­пе­че­ния надеж­но­го элек­тро­снаб­же­ния в усло­ви­ях рас­ту­ще­го спро­са. Важ­но раз­ви­вать аль­тер­на­тив­ные источ­ни­ки энер­гии и повы­шать энер­го­эф­фек­тив­ность, что­бы справ­лять­ся с таки­ми вызо­ва­ми в буду­щем.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x