Почему в чеках ККМ сумма за обслуживание отображается по-разному?

Государственная налоговая служба разъяснила, как отображается плата за обслуживание в контрольно-кассовых чеках в заведениях общественного питания. Налогоплательщики могут выбирать между отдельной строкой "обслуживание" и включением наценки в стоимость блюда. Оба варианта допустимы, главное — корректное отражение в фискальном чеке. Внедрение фискального программного обеспечения направлено на повышение прозрачности расчетов и цифровизацию процессов в сфере общественного питания.

Биш­кек, 5 нояб­ря 2025 года. Госу­дар­ствен­ная нало­го­вая служ­ба разъ­яс­ни­ла, как имен­но долж­на отоб­ра­жать­ся инфор­ма­ция об обслу­жи­ва­нии в кон­троль­но-кас­со­вых чеках (ККМ) заве­де­ний обще­ствен­но­го пита­ния. На сего­дняш­ний день нало­го­пла­тель­щи­ки име­ют воз­мож­ность выби­рать, как имен­но ука­зы­вать пла­ту за обслу­жи­ва­ние: либо в виде отдель­ной стро­ки «обслу­жи­ва­ние», либо как нацен­ку на сто­и­мость това­ров или услуг.

К при­ме­ру, в одном из ресто­ра­нов сто­и­мость блю­да состав­ля­ет 500 сомов, к кото­рым добав­ля­ет­ся 10% за обслу­жи­ва­ние — это еще 50 сомов, в ито­ге 550 сомов. В этом слу­чае чек будет содер­жать две стро­ки: цену блю­да и отдель­ную стро­ку для обслу­жи­ва­ния, при­чем сум­ма обслу­жи­ва­ния будет пере­да­на в систе­му фис­каль­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния (ФПО) как отдель­ная пози­ция.

В дру­гом заве­де­нии цена того же блю­да может состав­лять 550 сомов, вклю­чая нацен­ку за обслу­жи­ва­ние. В этом слу­чае на чеке будет ука­за­на толь­ко общая сум­ма без раз­де­ле­ния на отдель­ные пози­ции. Оба под­хо­да допу­сти­мы и могут исполь­зо­вать­ся в зави­си­мо­сти от учет­ной поли­ти­ки заве­де­ния, одна­ко важ­но, что­бы все опе­ра­ции были пра­виль­но отра­же­ны в фис­каль­ном чеке.

Нало­го­вая служ­ба так­же запу­сти­ла пилот­ный про­ект по внед­ре­нию фис­каль­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, кото­рое авто­ма­ти­че­ски пере­да­ет дан­ные в нало­го­вые орга­ны. Основ­ная цель это­го про­ек­та — повы­сить про­зрач­ность рас­че­тов в сфе­ре обще­ствен­но­го пита­ния и пере­ве­сти про­цес­сы в циф­ро­вой фор­мат.

В рам­ках пилот­но­го про­ек­та биз­нес-про­цес­сы в сфе­ре обще­ствен­но­го пита­ния изме­ни­лись: теперь перед рас­че­том необ­хо­ди­мо ука­зать фор­му опла­ты — налич­ную или без­на­лич­ную. Чеки, фор­ми­ру­е­мые с помо­щью ново­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, будут содер­жать все обя­за­тель­ные рек­ви­зи­ты, преду­смот­рен­ные зако­но­да­тель­ством.

Важ­но отме­тить, что изме­не­ния в цено­вой поли­ти­ке заве­де­ний не свя­за­ны с внед­ре­ни­ем фис­каль­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния. Это реше­ние лишь фик­си­ру­ет совер­шен­ные опе­ра­ции и обес­пе­чи­ва­ет их кор­рект­ное отоб­ра­же­ние в учет­ных дан­ных.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x