Подготовка к строительству водозаборного сооружения на Папанской ГЭС

На Папанской гидроэлектростанции в Ошской области начались подготовительные работы по созданию водозаборного сооружения. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства и направлен на развитие гидроэнергетики страны. Ведутся земляные работы и подготовка строительной площадки, что создаёт условия для возведения бетонных конструкций. Проектируемая мощность ГЭС составит 27 МВт, а среднегодовая выработка электроэнергии — 113 млн кВт·ч.

В Ошской обла­сти, на Папан­ской гид­ро­элек­тро­стан­ции, стар­то­ва­ли под­го­то­ви­тель­ные рабо­ты по созда­нию водо­за­бор­но­го соору­же­ния. Мини­стер­ство энер­ге­ти­ки Кыр­гыз­ста­на сооб­щи­ло о нача­ле этих работ, кото­рые явля­ют­ся частью про­ек­та стро­и­тель­ства ГЭС в рам­ках госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства. В реа­ли­за­ции про­ек­та участ­ву­ют ОАО «Чакан ГЭС» и ОсОО «Сов­мест­ное Кыр­гыз­ско-Китай­ское обще­ство по стро­и­тель­ству гид­ро­энер­ге­ти­ки», что под­чер­ки­ва­ет важ­ность дан­но­го эта­па для раз­ви­тия гид­ро­энер­ге­ти­че­ско­го сек­то­ра стра­ны.

В насто­я­щее вре­мя про­во­дят­ся актив­ные рабо­ты на стро­и­тель­ной пло­щад­ке, вклю­чая рас­чист­ку тер­ри­то­рии для уста­нов­ки водо­за­бо­ра и зем­ля­ные рабо­ты, направ­лен­ные на созда­ние кот­ло­ва­на для буду­щих бетон­ных кон­струк­ций. Кро­ме того, осу­ществ­ля­ет­ся кос­ме­ти­че­ский ремонт адми­ни­стра­тив­но­го зда­ния Папан­ско­го водо­хра­ни­ли­ща.

Папан­ская ГЭС будет рас­по­ло­же­на в ниж­нем бье­фе Папан­ско­го водо­хра­ни­ли­ща в Кара-Суй­ском рай­оне. Про­ек­ти­ру­е­мая мощ­ность стан­ции соста­вит 27 МВт, что будет обес­пе­че­но тре­мя гид­ро­аг­ре­га­та­ми по 9 МВт каж­дый. Ожи­да­ет­ся, что сред­не­го­до­вая выра­бот­ка элек­тро­энер­гии соста­вит 113 мил­ли­о­нов кВт·ч, что зна­чи­тель­но повы­сит энер­ге­ти­че­ский потен­ци­ал реги­о­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x