Мировой рынок шоколада столкнулся с резким падением спроса, несмотря на снижение цен на какао. По данным аналитиков и трейдеров, производственные объемы на шоколадных фабриках по всему миру продолжают снижаться, что указывает на долговременные последствия резкого роста цен, наблюдавшегося в прошлом году. Это обстоятельство создает трудности для переработчиков, и, судя по всему, стоимость шоколада не снизится в ближайшее время.
В третьем квартале 2025 года переработка какао в Европе достигла рекордно низкого уровня за последние десять лет, аналогичные тенденции наблюдаются и в Азии, и в Северной Америке. Хотя фьючерсы на какао в Нью-Йорке упали в два раза с пиковых значений декабря, производители шоколада продолжают сталкиваться с высокими ценами на сырье, приобретенное ранее.
По словам Джонатана Паркмана, руководителя отдела сельскохозяйственных продаж в Marex Group, на данный момент спрос на какао-масло остается низким, и производители не испытывают такой же тревоги по поводу его поставок, как в прошлом году. Вместе с тем, наблюдается активное замещение какао-масла из-за его растущей стоимости. Таким образом, рынок шоколада продолжает испытывать сложности, и его будущее остается под вопросом.




