Бишкек, 13 января 2026 года. /Кабар/. В ходе торгов 13 января цена мартовских фьючерсов на нефть Brent впервые с 18 ноября превысила отметку в 65 долларов за баррель. Такие данные предоставила лондонская биржа ICE.
Рост цен на нефть в начале года обусловлен несколькими факторами, включая действия США в Венесуэле и нестабильную ситуацию в Иране. Эти события вызывают у инвесторов опасения по поводу возможного сокращения предложения на рынке.
Недавно президент США Дональд Трамп объявил о введении вторичных санкций против торговых партнеров Ирана, включая тех, кто приобретает у него нефть. В случае нарушения ограничительных мер страны будут обязаны уплатить 25% пошлины на любые торговые операции с американскими компаниями.
Эксперты также не исключают возможность вооруженного вмешательства США, что может привести к непредсказуемым последствиям, включая ограничения на поставки нефти из Персидского залива.
Тем временем аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что к концу 2026 года цена на нефть Brent может снизиться до 54 долларов за баррель, с годовой средней стоимостью в 56 долларов. Основными рисками для этого прогноза остаются геополитические факторы, которые могут существенно повлиять на рынок.




