







Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев завершил двухдневную рабочую поездку по Таласской области, в ходе которой оценил готовность региона к осенне-зимнему периоду 2025–2026 годов. По информации министерства, на данный момент уровень готовности составляет 70%.
В рамках подготовки к зиме в Таласской области установлено 22 839 «умных» счетчиков, а также введены в эксплуатацию восемь новых комплектных трансформаторных подстанций. Кроме того, проведены работы по замене пяти трансформаторов с увеличением их мощности, установлено 140 новых опор в рамках реконструкции воздушных линий, а также проложено 3,7 км провода.
Ибраев также проверил состояние подстанций и дал указания по улучшению условий работы для сотрудников. Он посетил подстанции «Түлобердиев» и «Чат-Базар», где акцентировал внимание на необходимости качественного выполнения ремонтных работ и улучшения временного жилья для работников.
В ходе поездки министр ознакомился с обновлением здания Бакай-Атинского РЭС, на которое было направлено более 4,4 млн сомов. Здание теперь оформлено в современном стиле, что создает комфортные условия для сотрудников. Также было проверено выполнение планов на 2025 год в Манасском РЭС, где Ибраев поручил установить «умные» счетчики и заменить устаревшее оборудование до конца года.
Кроме того, министр отметил необходимость сноса старого здания Айтматовского РЭС и строительства нового, соответствующего современным стандартам. Он также провел осмотр Таласского РЭС, где поручил провести капитальный ремонт, так как здание было построено еще в 1985 году.
В заключение, Ибраев ознакомился с работой гидроэлектростанции «Бала-Саруу», которая в настоящее время функционирует на полную мощность, производя около 300 тыс. кВт·ч электроэнергии в сутки.




