В 2024 году планируется ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Оша

В следующем году начнется реконструкция взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Ош». После обновления обеим аэропортам будет присвоена III категория ИКАО, что обеспечит выполнение рейсов даже в неблагоприятных погодных условиях, значительно повысив безопасность и регулярность полетов в Кыргызстане. Аэропорт «Манас» сохранит свои впечатляющие размеры, что позволит принимать все типы воздушных судов.

Рабо­ты по рекон­струк­ции взлет­но-поса­доч­ной поло­сы в Меж­ду­на­род­ном аэро­пор­ту «Ош» нач­нут­ся в сле­ду­ю­щем году. Об этом сооб­щи­ли пред­ста­ви­те­ли ОАО «Аэро­пор­ты Кыр­гыз­ста­на». В насто­я­щее вре­мя в стране про­дол­жа­ет­ся мас­штаб­ная рекон­струк­ция взлет­но-поса­доч­ной поло­сы в Меж­ду­на­род­ном аэро­пор­ту «Манас».

После завер­ше­ния работ по обнов­ле­нию взлет­но-поса­доч­ных полос и модер­ни­за­ции све­то­сиг­наль­но­го обо­ру­до­ва­ния оба аэро­пор­та полу­чат III кате­го­рию по стан­дар­там ИКАО. Это поз­во­лит выпол­нять рей­сы в слож­ных погод­ных усло­ви­ях, таких как туман, дождь и сне­го­пад, что зна­чи­тель­но повы­сит без­опас­ность и регу­ляр­ность поле­тов в Кыр­гыз­стане.

В пресс-служ­бе отме­ти­ли, что после завер­ше­ния рекон­струк­ции взлет­но-поса­доч­ная поло­са аэро­пор­та «Манас» сохра­нит свои вну­ши­тель­ные раз­ме­ры: дли­на соста­вит 4 200 мет­ров, шири­на — 60 мет­ров, соот­вет­ствуя кате­го­рии 4Е. Это одна из самых длин­ных взлет­но-поса­доч­ных полос в реги­оне, спо­соб­ная при­ни­мать любые типы воз­душ­ных судов, вклю­чая самые круп­ные широ­ко­фю­зе­ляж­ные лай­не­ры.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x