В Аламудуне запустили инкубационный цех для производства рыбопосадочного материала радужной форели и осетра

В Бишкеке открылся новый рыбохозяйственный комплекс “Салих Аква”, финансируемый Российско-Кыргызским фондом развития. Проект стоимостью 576 тыс. долларов позволит производить 1 млн мальков за цикл и поддержит аквакультуру, обеспечивая фермеров и способствуя экспорту рыбы.

В Биш­ке­ке состо­я­лось откры­тие ново­го рыбо­хо­зяй­ствен­но­го ком­плек­са «Салих Аква», рас­по­ло­жен­но­го в селе Гроздь Ала­му­дун­ско­го рай­о­на Чуй­ской обла­сти. В цере­мо­нии при­нял уча­стие Бакыт Торо­ба­ев, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров и министр вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Общая сто­и­мость про­ек­та соста­ви­ла 576 тысяч дол­ла­ров США, финан­си­ро­ва­ние было предо­став­ле­но Рос­сий­ско-Кыр­гыз­ским фон­дом раз­ви­тия.

Ком­плекс будет зани­мать­ся инку­ба­ци­ей икры форе­ли и осет­ро­вых, про­из­во­дя до одно­го мил­ли­о­на маль­ков за инку­ба­ци­он­ный цикл. Торо­ба­ев отме­тил, что реа­ли­за­ция дан­но­го про­ек­та создаст бла­го­при­ят­ные усло­вия для фер­ме­ров, обес­пе­чи­вая их маль­ка­ми и спо­соб­ствуя раз­ви­тию аква­куль­ту­ры в стране. Это не толь­ко помо­жет удо­вле­тво­рить внут­рен­ние потреб­но­сти в рыбе, но и откро­ет воз­мож­но­сти для уве­ли­че­ния объ­е­мов экс­пор­та.

В рам­ках рабо­чей поезд­ки министр так­же посе­тил рыб­ное хозяй­ство «Мит­ро­фа­нов­ка» в селе Ленин Ала­му­дун­ско­го рай­о­на. Депар­та­мент рыб­но­го хозяй­ства выде­лил это­му хозяй­ству 4 гек­та­ра зем­ли на срок 10 лет, а общий объ­ем инве­сти­ций в про­ект соста­вил 83,7 мил­ли­о­на сомов. Ком­плекс обо­ру­до­ван кис­ло­род­ной стан­ци­ей и спо­со­бен про­из­во­дить 3 мил­ли­о­на маль­ков в год. В резуль­та­те реа­ли­за­ции этих про­ек­тов было созда­но 150 новых рабо­чих мест, что поло­жи­тель­но ска­жет­ся на эко­но­ми­ке реги­о­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x