В Баткенском районе запустят торгово-логистический центр

В Баткенском районе Кыргызстана строится торгово-логистический центр для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Проект, финансируемый из нескольких источников, поможет фермерам сократить потери урожая и повысить доходы, а также создаст 10 рабочих мест. Открытие центра намечено на конец апреля - начало мая 2025 года.

Биш­кек, 01.04.25. /Кабар/. В Бат­кен­ском рай­оне, в селе Жаны-Жер, состо­ял­ся визит заме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля каби­не­та мини­стров и мини­стра вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти Бакы­та Торо­ба­е­ва к ново­му тор­го­во-логи­сти­че­ско­му цен­тру для хра­не­ния фрук­тов и ово­щей.

Как сооб­щи­ли в Мини­стер­стве сель­ско­го хозяй­ства, про­ект цен­тра финан­си­ру­ет­ся сме­шан­ным спо­со­бом: 3 мил­ли­о­на сомов предо­став­ле­ны мест­ным айыл окмо­ту, 7 мил­ли­о­нов — из Фон­да раз­ви­тия Бат­кен­ско­го рай­о­на, а 17,1 мил­ли­о­на сомов выде­ле­ны в виде гран­та от корей­ской непра­ви­тель­ствен­ной орга­ни­за­ции Good Neighbours в рам­ках про­ек­та «Ком­плекс­ное раз­ви­тие сёл».

Основ­ная цель созда­ния это­го цен­тра — улуч­ше­ние усло­вий для хра­не­ния и пере­ра­бот­ки сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции. Это помо­жет мест­ным фер­ме­рам мини­ми­зи­ро­вать поте­ри уро­жая, ста­би­ли­зи­ро­вать цены на рын­ке и уве­ли­чить свои дохо­ды. Центр будет спо­со­бен хра­нить до 500 тонн про­дук­ции, что обес­пе­чит её сохран­ность в опти­маль­ных усло­ви­ях и повы­сит кон­ку­рен­то­спо­соб­ность мест­ных про­из­во­ди­те­лей.

Откры­тие тор­го­во-логи­сти­че­ско­го цен­тра запла­ни­ро­ва­но на конец апре­ля – нача­ло мая 2025 года. Его рабо­та создаст 10 новых рабо­чих мест, что поло­жи­тель­но ска­жет­ся на раз­ви­тии мест­но­го сооб­ще­ства и эко­но­ми­ке реги­о­на.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x