В Бишкеке наблюдается снижение цен на овощи

В Бишкеке зафиксировано снижение розничных цен на социально значимые продукты, особенно овощи. Морковь, лук, картофель и капуста подешевели благодаря увеличению поставок от местных производителей. Мониторинг цен будет продолжен.

В Биш­ке­ке наблю­да­ет­ся сни­же­ние роз­нич­ных цен на ряд основ­ных про­дук­тов пита­ния. Мини­стер­ство вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти сооб­щи­ло о резуль­та­тах сво­е­го мони­то­рин­га, про­ве­дён­но­го 14 авгу­ста. По срав­не­нию с преды­ду­щей неде­лей, цены на ово­щи зна­чи­тель­но умень­ши­лись.

Так, мор­ковь поде­ше­ве­ла до 49 сомов за кило­грамм, что состав­ля­ет сни­же­ние на 15,5% от преды­ду­щих 58 сомов. Лук теперь сто­ит 43 сома, что на 4,4% ниже, чем ранее (45 сомов). Кар­то­фель мож­но при­об­ре­сти за 45 сомов, что на 8% мень­ше, чем в про­шлую неде­лю (49 сомов). Капу­ста так­же ста­ла доступ­нее: её цена сни­зи­лась до 27 сомов, что на 10% мень­ше, чем 30 сомов ранее.

Экс­пер­ты мини­стер­ства свя­зы­ва­ют это уде­шев­ле­ние с уве­ли­че­ни­ем поста­вок ово­щей от мест­ных про­из­во­ди­те­лей. Ведом­ство пла­ни­ру­ет про­дол­жать мони­то­ринг цен на про­дук­ты пита­ния, что поз­во­лит опе­ра­тив­но реа­ги­ро­вать на изме­не­ния на рын­ке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x