В Бишкеке обсудили развитие переработки и экспорт пчелопродукции

Палата пчеловодов Кыргызстана провела цикл круглых столов с участием представителей Минсельхоза и других организаций для обсуждения стратегии развития пчеловодства, увеличения производства и экспорта, а также качества продукции.

В Биш­ке­ке про­шел цикл круг­лых сто­лов, орга­ни­зо­ван­ных Пала­той пче­ло­во­дов Кыр­гыз­ста­на при под­держ­ке Мини­стер­ства вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Эти меро­при­я­тия собра­ли пред­ста­ви­те­лей Мин­сель­хоза, мест­ных орга­нов вла­сти, науч­ных и обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний, финан­со­во-кре­дит­ных орга­ни­за­ций, а так­же самих пче­ло­во­дов.

В ходе обсуж­де­ний участ­ни­ки сосре­до­то­чи­лись на несколь­ких клю­че­вых вопро­сах. Во-пер­вых, была рас­смот­ре­на стра­те­гия раз­ви­тия пче­ло­вод­ства через кла­стер­ную систе­му, кото­рая пред­по­ла­га­ет созда­ние цепоч­ки доба­воч­ной сто­и­мо­сти. Это поз­во­лит более эффек­тив­но орга­ни­зо­вать про­из­вод­ство и пере­ра­бот­ку про­дук­ции, а так­же уве­ли­чит экс­порт­ный потен­ци­ал.

Во-вто­рых, обсуж­да­лись меры по уве­ли­че­нию объ­е­мов про­из­вод­ства и пере­ра­бот­ки пче­ло­про­дук­ции. Это осо­бен­но важ­но в све­те рас­ту­ще­го спро­са на каче­ствен­ные и без­опас­ные про­дук­ты пче­ло­вод­ства как на внут­рен­нем, так и на меж­ду­на­род­ном рын­ках. В этом кон­тек­сте были затро­ну­ты и вете­ри­нар­но-сани­тар­ные тре­бо­ва­ния, кото­рые долж­ны соблю­дать­ся для обес­пе­че­ния без­опас­но­сти про­дук­ции.

Кро­ме того, зна­чи­тель­ное вни­ма­ние было уде­ле­но вопро­сам финан­си­ро­ва­ния. Участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла обсу­ди­ли воз­мож­но­сти и меха­низ­мы эффек­тив­но­го исполь­зо­ва­ния финан­со­во-кре­дит­ных ресур­сов для под­держ­ки агро­про­мыш­лен­но­го ком­плек­са, вклю­чая пче­ло­вод­ство. Это может стать важ­ным шагом для повы­ше­ния устой­чи­во­сти и кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти сек­то­ра.

Про­ве­де­ние таких круг­лых сто­лов направ­ле­но на созда­ние плат­фор­мы для сотруд­ни­че­ства меж­ду раз­лич­ны­ми участ­ни­ка­ми сек­то­ра пче­ло­вод­ства и госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми. Это поз­во­лит нала­дить более тес­ное вза­и­мо­дей­ствие меж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми, экс­пор­те­ра­ми и дру­ги­ми контр­аген­та­ми, что, в свою оче­редь, может спо­соб­ство­вать раз­ви­тию отрас­ли в целом.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x