В Кыргызстане функционирует 45 скотных рынков, из которых 25 соответствуют санитарным нормам.

В Кыргызстане функционирует 45 скотных рынков, но лишь 25 из них соответствуют санитарным нормам. Важность контроля за рынками растет, так как 74% населения занимается животноводством. Ведется работа по модернизации рынков, при этом сокращены требования для предпринимателей.

В Кыр­гыз­стане функ­ци­о­ни­ру­ет 45 скот­ных рын­ков, из кото­рых толь­ко 25 соот­вет­ству­ют сани­тар­ным стан­дар­там. Заме­сти­тель дирек­то­ра Служ­бы вете­ри­нар­но­го и фито­са­ни­тар­но­го кон­тро­ля при Мини­стер­стве вод­ных ресур­сов, сель­ско­го хозяй­ства и пере­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти Кумар Иса­ков сооб­щил об этом в пря­мом эфи­ре Бирин­чи радио.

Соглас­но его дан­ным, более 74% насе­ле­ния стра­ны вовле­че­ны в живот­но­вод­ство или зани­ма­ют­ся про­да­жей про­дук­ции, свя­зан­ной с этой отрас­лью. Поэто­му кон­троль за состо­я­ни­ем скот­ных рын­ков име­ет пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние для предот­вра­ще­ния рас­про­стра­не­ния забо­ле­ва­ний сре­ди живот­ных.

Иса­ков так­же отме­тил, что в насто­я­щее вре­мя ведет­ся рабо­та по при­ве­де­нию всех скот­ных рын­ков в соот­вет­ствие с совре­мен­ны­ми стан­дар­та­ми. При­ме­ром это­го явля­ет­ся новый скот­ный рынок, постро­ен­ный на окра­ине Биш­ке­ка. В рам­ках ини­ци­а­ти­вы, выдви­ну­той пре­зи­ден­том и мини­стром, тре­бо­ва­ния для скот­ных рын­ков были упро­ще­ны с целью созда­ния более бла­го­при­ят­ных усло­вий для пред­при­ни­ма­те­лей, одна­ко основ­ные сани­тар­ные нор­мы оста­ют­ся в силе.

Сто­ит отме­тить, что ранее в Биш­ке­ке дей­ство­ва­ло пять скот­ных рын­ков, из кото­рых два были закры­ты.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x