



Бишкек, 6 октября 2025 года. Руководитель администрации президента Адылбек Касымалиев провел совещание, посвященное подготовке экономики и населения к осенне-зимнему сезону 2025–2026 годов, а также подведению итогов работы за прошедший период. В результате засушливого лета и увеличения потребления электроэнергии, на 1 октября 2025 года уровень воды в Токтогульском водохранилище оказался на 1,6 миллиарда кубометров ниже, чем в аналогичное время прошлого года.
По словам Касымалиева, валовой внутренний продукт страны за первые восемь месяцев текущего года превысил 1 триллион сомов, а темп роста составил 11,1%. Консолидированный бюджет также был выполнен полностью и, по прогнозам, к концу года превысит 1 триллион сомов. В условиях таких изменений обеспечение стабильного электроснабжения стало одной из ключевых задач правительства. В этой связи начаты стратегические проекты в сфере энергетики, однако остаются вопросы, требующие постоянного контроля.
Касымалиев также отметил завершение реконструкции Токтогульской ГЭС, в ходе которой были заменены четыре гидроагрегата, что добавило 240 МВт к общей мощности станции, теперь составляющей 1440 МВт. Тем не менее, до ввода в эксплуатацию крупных энергетических объектов, таких как Камбаратинская ГЭС‑1, необходимо экономить электроэнергию. Он призвал все министерства, местные власти и граждан к бережному расходованию электричества.
В ходе совещания также были заслушаны отчеты местных органов власти о подготовке к зимнему периоду, и даны указания по обеспечению населения и бюджетных организаций углем. Важное внимание было уделено контролю за ценами на уголь, чтобы избежать необоснованного их роста.






