В Кыргызстане стартовала реформа по упрощению устаревших разрешительных документов

В Кыргызстане началась реформа оптимизации разрешительной системы, направленная на устранение устаревших и избыточных документов, затрудняющих ведение бизнеса. Министерство экономики инициировало инвентаризацию разрешений, чтобы упростить процедуры и повысить эффективность госслужбы.

В Кыр­гыз­стане нача­лась рефор­ма, направ­лен­ная на опти­ми­за­цию раз­ре­ши­тель­ной систе­мы в рам­ках ини­ци­а­ти­вы «регу­ля­тор­ной гильо­ти­ны». Мини­стер­ство эко­но­ми­ки и ком­мер­ции стра­ны объ­яви­ло о нача­ле этой важ­ной рабо­ты, целью кото­рой явля­ет­ся устра­не­ние уста­рев­ших и избы­точ­ных раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов, меша­ю­щих раз­ви­тию биз­не­са.

Рефор­ма была утвер­жде­на рас­по­ря­же­ни­ем каби­не­та мини­стров и осу­ществ­ля­ет­ся в соот­вет­ствии с ука­зом пре­зи­ден­та от 10 мар­та 2025 года, кото­рый наце­лен на повы­ше­ние эффек­тив­но­сти и сни­же­ние бюро­кра­тии в госу­дар­ствен­ной служ­бе. В рам­ках этой ини­ци­а­ти­вы была созда­на меж­ве­дом­ствен­ная комис­сия, зада­ча кото­рой — про­ве­сти инвен­та­ри­за­цию всех раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов, выда­ва­е­мых госу­дар­ствен­ны­ми орга­на­ми.

Мини­стер­ство эко­но­ми­ки утвер­ди­ло кри­те­рии для оцен­ки этих доку­мен­тов и типо­вую фор­му для пред­став­ле­ния инфор­ма­ции. Все госу­дар­ствен­ные орга­ны обя­за­ны в тече­ние трех недель про­ве­сти ана­лиз сво­их раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов, оце­ни­вая их пра­во­вую осно­ву, эко­но­ми­че­скую целе­со­об­раз­ность, уро­вень циф­ро­ви­за­ции, а так­же нали­чие дуб­ли­ру­ю­щих и уста­рев­ших тре­бо­ва­ний. Кро­ме того, они долж­ны рас­смот­реть воз­мож­но­сти упро­ще­ния про­це­дур.

Собран­ные пред­ло­же­ния будут обоб­ще­ны до 4 авгу­ста 2025 года и пред­став­ле­ны комис­сии для даль­ней­ше­го рас­смот­ре­ния. На осно­ве про­ве­ден­но­го ана­ли­за будет под­го­тов­лен про­ект ука­за пре­зи­ден­та о лик­ви­да­ции избы­точ­ных раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов. Если какие-либо госу­дар­ствен­ные орга­ны не предо­ста­вят обос­но­ва­ния для сохра­не­ния сво­их раз­ре­ши­тель­ных доку­мен­тов в уста­нов­лен­ный срок, Мини­стер­ство эко­но­ми­ки смо­жет пред­ло­жить их отме­ну в про­ек­те ука­за.

Эта рефор­ма име­ет зна­чи­тель­ное зна­че­ние для улуч­ше­ния биз­нес-кли­ма­та в стране, облег­чая пред­при­ни­ма­те­лям веде­ние дел и спо­соб­ствуя раз­ви­тию эко­но­ми­ки.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x