В Нарынской области установят 37 550 «умных» электрических счетчиков в 2023 году

В Нарынской области планируется установка 37 550 «умных» счетчиков для модернизации электрических сетей. Проект, реализуемый в 2025 году, охватит все районы и позволит повысить точность учета электроэнергии, что улучшит качество жизни и способствует экономии ресурсов.

В Биш­ке­ке, 2 апре­ля 2025 года, ста­ло извест­но о пла­нах Нарын­ско­го фили­а­ла ОАО «НЭСК» по уста­нов­ке 37 550 «умных» счет­чи­ков в реги­оне. Эта ини­ци­а­ти­ва направ­ле­на на модер­ни­за­цию элек­три­че­ских сетей и улуч­ше­ние каче­ства энер­го­снаб­же­ния. В Мини­стер­стве энер­ге­ти­ки отме­ти­ли, что новые тех­но­ло­гии будут внед­ре­ны в зави­си­мо­сти от чис­лен­но­сти насе­ле­ния в каж­дом рай­оне, и рабо­та уже актив­но про­дол­жа­ет­ся.

На пер­вом квар­та­ле 2025 года были уста­нов­ле­ны сле­ду­ю­щие объ­е­мы счет­чи­ков: в Ак-Талин­ском рай­оне – 2100 из запла­ни­ро­ван­ных 6505, в Ат-Башин­ском – 2282 из 10108, в Жум­галь­ском – 1600 из 8031, в Тогуз-Торо­уз­ском – 1914 из 4800, а в Нарын­ском рай­оне – 2300 из 8100. Ожи­да­ет­ся, что остав­ши­е­ся 27 354 счет­чи­ка будут уста­нов­ле­ны до кон­ца теку­ще­го года.

Сто­ит отме­тить, что в 2024 году в Нарын и его окрест­но­сти уже было уста­нов­ле­но 10 954 «умных» счет­чи­ка, а в Коч­кор­ском рай­оне – 12 810. Уста­нов­ка таких счет­чи­ков пред­став­ля­ет собой важ­ный шаг к более эффек­тив­но­му уче­ту потреб­ле­ния элек­тро­энер­гии и, как след­ствие, к эко­но­мии ресур­сов. Эти устрой­ства обес­пе­чи­ва­ют точ­ный и авто­ма­ти­зи­ро­ван­ный учет, что зна­чи­тель­но упро­ща­ет про­цесс мони­то­рин­га и управ­ле­ния энер­го­по­треб­ле­ни­ем.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x