Бишкек, 08.10.25. /Кабар/. На мировых рынках золото достигло нового исторического рекорда, впервые превысив отметку в 4,05 тысячи долларов за тройскую унцию. По данным торгов на нью-йоркской бирже Comex, на утро 8 октября декабрьский фьючерс на золото поднялся на 45,87 доллара, что составляет 1,15%, и достиг отметки 4 050,27 долларов за унцию. В ходе торгов цена на драгметалл поднималась до 4 051,55 долларов.
Накануне золото уже установило рекорд, преодолев уровень в 4 000 долларов за унцию. Эксперты связывают рост цен на золото с текущей экономической неопределённостью в США, где отсутствие согласованного бюджета привело к приостановке работы некоторых государственных учреждений, финансируемых Конгрессом.
Аналитик KCM Trade Тим Уотерер отметил, что рыночные настроения, связанные со снижением учетной ставки в США и продолжающимся шатдауном правительства, способствуют повышению цен на золото. Однако он также предупредил о возможном краткосрочном риске фиксации прибыли в районе 4 000 долларов.
Шатдаун также затрудняет публикацию важных макроэкономических данных, таких как внешнеэкономический баланс США, которые играют ключевую роль в принятии решений Федеральной резервной системой по монетарной политике. Рост неопределённости на финансовых рынках продолжает оказывать давление на цены золота, способствуя их дальнейшему увеличению.



