«Август» в Бишкеке: Никита Высоцкий о кино, фестивале и Кыргызстане

В Бишкеке на Фестивале российского кино состоялся показ фильма «Август», экранизации романа Владимира Богомолова. Режиссер Никита Высоцкий рассказал о значении картины, ее связи с современностью и важности поиска истины в условиях лжи. Фильм, открывший фестиваль, исследует человеческую природу и переживания во время войны, а также обращается к актуальным темам, вызывая интерес к российскому кино в Кыргызстане.

В Биш­ке­ке в рам­ках Дней куль­ту­ры Рос­сии про­шел показ филь­ма-дра­мы «Август», кото­рый стал откры­ва­ю­щей кар­ти­ной Фести­ва­ля рос­сий­ско­го кино. Режис­сер Ники­та Высоц­кий поде­лил­ся сво­и­ми мыс­ля­ми о про­ек­те, осно­ван­ном на куль­то­вом романе Вла­ди­ми­ра Бого­мо­ло­ва «Момент исти­ны (В авгу­сте 44-го…)». Это не пер­вая экра­ни­за­ция дан­но­го про­из­ве­де­ния, ранее выхо­ди­ли как пол­но­мет­раж­ные филь­мы, так и мини-сери­а­лы, одна­ко новая вер­сия при­вле­ка­ет вни­ма­ние совре­мен­но­го зри­те­ля.

Высоц­кий опи­сы­ва­ет фильм как исто­рию о людях и их стрем­ле­нии к истине, под­чер­ки­вая, что в усло­ви­ях совре­мен­но­сти, когда вокруг мно­го лжи, эта тема ста­но­вит­ся осо­бен­но акту­аль­ной. По его сло­вам, кар­ти­на соче­та­ет в себе эле­мен­ты жан­ро­во­го кино и глу­бо­кие фило­соф­ские раз­мыш­ле­ния. Она обра­ща­ет­ся как к памя­ти о войне, так и к совре­мен­ным реа­ли­ям, под­чер­ки­вая важ­ность чело­ве­че­ских цен­но­стей.

Режис­сер отме­тил, что для него боль­шая честь откры­вать фести­валь имен­но с этой кар­ти­ной, и он наде­ет­ся, что зри­те­ли Кыр­гыз­ста­на оце­нят рос­сий­ское кино. Высоц­кий так­же выра­зил надеж­ду на вос­ста­нов­ле­ние инте­ре­са к кыр­гыз­ско­му кине­ма­то­гра­фу, кото­рый в про­шлом играл важ­ную роль в совет­ском кино.

Отве­чая на вопрос о сме­ло­сти новой экра­ни­за­ции, Высоц­кий отме­тил, что не сто­ит боять­ся срав­не­ний с преды­ду­щи­ми вер­си­я­ми. Каж­дый новый фильм — это воз­мож­ность взгля­нуть на зна­ко­мую исто­рию под дру­гим углом. Он под­черк­нул, что их рабо­та — это не ремейк, а само­сто­я­тель­ная интер­пре­та­ция, кото­рая стре­мит­ся доне­сти до зри­те­ля важ­ные идеи.

Режис­сер так­же поде­лил­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от Кыр­гыз­ста­на, отме­тив, что, хотя он уже бывал здесь ранее, сей­час у него воз­ник­ло ощу­ще­ние пер­во­го визи­та. Он наде­ет­ся, что у него будет воз­мож­ность боль­ше узнать о стране.

Высоц­кий завер­шил интер­вью раз­мыш­ле­ни­я­ми о том, что успех филь­ма не име­ет чет­кой фор­му­лы. Он заклю­ча­ет­ся в том, что­бы зри­те­ли выхо­ди­ли из зала с изме­нив­шим­ся вос­при­я­ти­ем и новы­ми мыс­ля­ми, что и явля­ет­ся насто­я­щим дости­же­ни­ем для любо­го кине­ма­то­гра­фи­ста. Фильм «Август» уже демон­стри­ру­ет­ся в рос­сий­ских кино­те­ат­рах и вызы­ва­ет инте­рес у зри­те­лей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x